1 (05.01.2021 19:38:08 отредактировано caspar)

Работаю в MX Linux 19.2 ("Облагороженный" Debian 10). Такая же проблема была и в "чистом" Debian 8.
Попадаются zip-архивы, созданные в Windows, в которых имена файлов выглядят очень "весело":
К сожалению, кусок текста с кракозябрами форум отказался принимать.

а должно быть:

+ открыть спойлер

$ unzip -l 1.zip
Archive:  1.zip
  Length      Date    Time    Name
---------  ---------- -----   ----
   124982  09-18-2013 15:34   Богданов Александр. Праздник бессмертия - royallib.ru.fb2
       42  09-18-2013 15:34   Перейти на сайт RoyalLib.Ru.url
       94  09-18-2013 15:34   Оставить отзыв о книге.url
---------                     -------
   125118                     3 files

Пример такого файла я выложил здесь (ссылка умерла и удалена).

Причем одинаковая картина и в mc, Krusader'е, Ark, XArchiver. Нормально открывает zip-архивы только DoubleCommander. Раньше (в Debian'е) я польбзовался "костылем": где-то в интернете нашел дебиановский пакет с пропатченным unzup, ставил его, ставил на hold, чтобы он не обновлялся и все было OK.
К сожалению этот пакет потерялся.
Нашел несколько вариантов обхода (но все они -- костыли):
1) Установить fuse-zip, в создать каталог ~/.ZIP , архив монтировать командой:

 Консоль:
fuse-zip -omodules=iconv,from_code=CP866,to_code=UTF-8 <archive-file.zip> ~/.ZIP

недостаток -- возня с монтированием.
2) Поставить unar. Недостаток -- распаковывается весь архив, что не всегда надо.
3) Использовать виндовый 7-zip под wine'ом. Недостаток -- не костыль, а костылище, не работает без графики.
4) Подсунуть бинарник unzip из Fedora, где все работает "искаропки" (так у меня сделано сейчас).
Недостатки -- поскольку файл становится не из пакета, возможны проблемы с совместимостью. Бинарник придется снова заменять, если unzip обновится.

Чаще всего работаю в командной строке, так что достаточно, чтобы с такими архивами мог работать mc. Но, конечно, хочется, чтобы работало все.

Путь важнее цели.

2 (09.06.2020 18:45:42 отредактировано Wolf)

В doublecmd показывает нормально:

Arch Linux x86_64 на btrfs

3

Wolf пишет:

В doublecmd показывает нормально:

А я и говорил:

caspar пишет:

Нормально открывает zip-архивы только DoubleCommander.

Но я часто работаю по ssh без графики. Открываю архивы mc (вхожу как в каталог). Так что хотелось иметь нормальный unzip.

Путь важнее цели.

4 (09.06.2020 20:10:28 отредактировано Wolf)

Сори, не дочитал.

Arch Linux x86_64 на btrfs

5 (10.06.2020 01:45:55 отредактировано gramozeka)

del.
неактуально. Я как-то бился с этим, но потом забил.
... но как решение https://sourceforge.net/projects/xarchiver/ распечатывает без глюков.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

6

gramozeka пишет:

... но как решение https://sourceforge.net/projects/xarchiver/ распечатывает без глюков.

caspar пишет:

я часто работаю по ssh без графики. Открываю архивы mc (вхожу как в каталог). Так что хотелось иметь нормальный unzip.

Как вариант подсовываю бинарник из Fedora.

Путь важнее цели.

7

caspar пишет:

Как вариант подсовываю бинарник из Fedora.

Слакварный тоже открывает нормально. В mc по крайней мере.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

8

gramozeka пишет:

Слакварный тоже открывает нормально. В mc по крайней мере.

Наш пропатченный из коробки, а для MX надо делать собственный пакет, по-хорошему. Сам патч доступен в дереве исходников, вместе со слакбилдом.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

А почему система не поддерживает Unicode?
Лично у меня Fedora 31, mc открывает русские надписи.
Хотя своим файлам даю названия латиницей - ещё со времён несовместимости кодировок.
И они архивируются без проблем.
Для архивации рекомендую архиватор rar for linux.
Работает только в консоли, но архивирует.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

10

yars пишет:

Сам патч доступен в дереве исходников, вместе со слакбилдом.

Можно ссылку?

Arch Linux x86_64 на btrfs

11

Wolf пишет:
yars пишет:

Сам патч доступен в дереве исходников, вместе со слакбилдом.

Можно ссылку?

https://mirror.yandex.ru/slackware/slac … a/infozip/

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

12

gramozeka пишет:

infozip

Спасибо.

Arch Linux x86_64 на btrfs

13 (05.01.2021 19:39:00 отредактировано caspar)

Надоело бороться с этой проблемой. Тем более, что в Fedora она решена. Я взял пакет unzip-6.0-49.fc 33.x86_64.rpm из Fedora и преобразовал его в формат DEB с помощью утилиты alien. Он прекрасно работает.

Те, кто испытывает те же трудности, что и я, могут использовать этот workaround до тех пор, пока эта проблема не будет решена в MX LINUx, Debian и производных от него дистрибутивах. Я положил файл unzip_6.0-50_amd64.deb на Яндекс-Диск.

Путь важнее цели.