1

RUS: Envidia начинает навязывать свои, как и Microsoft, и мне не нравится направление, в котором движутся Arch и некоторые другие дистрибутивы. Они предлагают нам бета-драйвер, замаскированный под стабильный, что ясно показывает, что envidia думает о пользователях Linux. Я подумываю об изменении дистрибутива, но хочу, чтобы он был написан с нуля, а не производным. Напишите все таких дистрибутивы, которые вы можете придумать.

BG: Енвидия започват да си налагат тяхното, точно както Майкрософт и това не ми харесва в каква посока води Арч и някои други дистрибуции. Пробутват ни бета драйвър, маскиран като стабилен, което ясно показва какво енвидия мисли за  Линукс потребителите. Затова обмислям да сменя дистрибуцията, но искам такава, която е написана от нулата, а не е дериват. Напишете всички такива дистрибуции, за които се сещате.

Intel Core i7-4770, Palit GTX 1660 Ti 6GB, Corsair 32GB DDR3-1600, Firefox, (rolling) Arch Cinnamon

2 (03.01.2021 21:44:54 отредактировано ValentinK)

С нуля когда-то начинали все дистрибутивы.
Есть ядро, есть программы и библиотеки.
Отдельно взятый дистрибутив собирает воедино ядро и некоторое подмножество программ и библиотек.
Программы и библиотеки собираются в пакеты.
Пользователь сам выбирает набор пакетов, которые ему нужны.
Возможно, лучший из дистрибутивов это RedHat (коммерческий проект, продаётся с техподдержкой).
RedHat поддерживает проект Fedora.
Лично у меня стоит Fedora, её и рекомендую.
Очень удобный дистрибутив и менеджер пакетов удобный.

Возможно, это вас заинтересует - Список дистрибутивов Linux.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B2_Linux

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

3 (04.01.2021 19:06:49 отредактировано gramozeka)

Радо пишет:

Я подумываю об изменении дистрибутива, но хочу, чтобы он был написан с нуля,

ека ти го отдели от новогодишната трапеза ...
не там търсиш брато, тук изучи темата http://www.linuxfromscratch.org/lfs/view/development/
това е пример за това как го разбрах и сам го изградих - LFS - и все что с ней связано. , https://gitlab.com/Gramozeka/kokoro
с други думи - изградете своя веднъж и вече нямате нужда от чужди криви мисли

// можно на русский перевод добавить?
ps..
не вопрос.
рус\\
эка тя разобрало то с новогоднего застолья...
не там ищешь бро, вот изучи тему ...
это пример как я это вижу...
другими словами - один раз построишь своё, тебе больше не понадобятся чужие костыли(в оригинале кривые мысли)

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

4

BG: Обикновено отнема известно време, докато видео драйверът се поддържа от ядрото. След пускането на нова версия на операционната система и ядрото, след известно време се появява стабилен драйвер. Нормално е да се предлагат бета драйвери, тъй като бета е по-добър от нищо. Ако тази опция не ви харесва, инсталирайте от източника.

RUS: Обычно для поддержки видеодрайвера ядром требуется некоторое время. После выхода новой версии операционной системы и ядра через некоторое время появляется стабильный драйвер. Бета-версии драйверов - это нормально, потому что бета-версия лучше, чем ничего. Если вам не нравится этот вариант, устанавливайте из исходников.

5

Поскольку изначальный вопрос ответа не имеет в принципе и тема сваливается, добавлю, что в случае Nvidia исходников нет. Так что лучше ею просто не пользоваться.

6 (04.01.2021 19:19:55 отредактировано ValentinK)

Насчёт драйвера NVidia - благодарите разработчиков за то, что есть.
Они ведь не обязаны, Linux разрабатывается добровольцами.
Можете зайти на сайт NVidia, скачать фирменный драйвер, но он будет без исходников.
https://www.nvidia.com/Download/Find.aspx?lang=ru

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

7

как древний пользователь невидии выскажу мысль, которую озвучивает само руководство невидии.
Собственно конфликт концептуальный. Сам сабж исторически стоит на позиции "никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не раскрывать спецификации оборудования", правильность или ошибочность этой позиции оставим за скобками, это данность. Но, они готовы сотрудничать на вполне здравых условиях, а именно - строго и неукоснительно придерживаться объявленных канонов ПО и максимально придерживаться предсказуемости и воспроизводимости API. Т.к. Линуса танцует определённый круг заинтересованных лиц, он хочет того или нет, транслирует определённую модель "поведения" разработки, а именно - непрерывное(!) переписывание ядра, причём, если раньше LTS ядра выходили раз в год(а то и реже), то теперь, само понятие LTS размывается, т.к. тот же круг лиц, что танцует Линуса, де факто внедрили в сознание обывателя модель ролинг-релиз, когда "день без обновления - считай прожит зря", код бесконечно и непрерывно переписывается, самого понятие "стабильный" приравнено к "ущербный".... плюс сюда наложился конфликт(во многом надуманный) с известным пальцем, после которого он(Линус) объявил "священную войну" невидии, всячески усложняя её работу. Просто стороннее наблюдение показывает заказчиков этого состояния.
Тут концептуальность выходит на новый уровень, который многие(уж на лоре то точно), будут отрицать с пеной у рта. И касается это глобальной политики - практически насильственное насаживание идеологии "ролинг", в долгосрочной перспективе ведет к тому, что сторонних специалистов(кроме тех, кто напрямую работает на "Корпорацию") по ключевым частям системообразующего софта - ядро, компиляторы, фирмварь и т.д., просто не останется, будут конечно выскочки-вундеркинды самоделкины, которым хватит средств и упорства держаться "на волне", но все остальные, рано или поздно сойдут с дистанции,.. и вот тогда-то "ловушка поттеринга" и захлопнется - монополия будет объявлена без объявления, просто по факту отсутствия конкурентов. А это в не столь далёком будущем наступит - всеобщая деградация системы подготовки кадров тому подспорье.
  Для примера можно взять ситуацию с тем же растом или силангом, тот, кто в своё время прицепился в этим проектам, сегодня ещё в состоянии поспевать за изменениями(но это лишь временно), а вот с нуля, просто взять и изучить досконально уже проблематично, т.к. к тому времени, когда ты прочтёшь(и осознаешь на примерах) последнюю страницу руководства(которое ещё нужно где-то найти), можно смело начинать читать с начала его очередную итерацию, которая, уже по умолчанию будет устаревшей...

Именно по этому, я продолжаю настаивать - не гоняйтесь вы за циферками!, есть стабильное, рабочее ядро, зачем вы как крысы за дудочкой(в известной сказке) гоняетесь за распоследними номерами? Если у меня всё что необходимо работает на 5.4.85 и ничего не работает на 5.10.2, зачем его ставить? Это какая-то новая разновидность мазохизма видимо..(старый стал, ворчливый видать) всё ИМХО.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

8

gramozeka, Да, вы написали много умных и правильных слов, но ведь пока самостоятельно не потыкаешь все равно не осознаёшь этого. Откатился я не так давно к примеру на 4.4.206 и в  dmesg исчезли красные warnings, правда выше 5.9* не ставил, но надежда на новое как  возможно лучшее, по факту себя к сожалению, действительно не оправдывает. an  По большому счету новое ядро хомячку как я, нужно будет только с приобретением современного железа. По поводу Nvidia gpu - блобы все же лучше ставить,  исходя из личного опыта - на предыдущую ветку версии ядра как минимум, хотябы потому, что оно там будет просто работать, без шума и пыли. ab В целом, не знаю как там сейчас на amd, а c Nvidia мне живётся между прочим без проблем и покупал я её тогда сознательно делая выбор в пользу "зелёных". Собственно как и следующую видяху я буду брать этого же вендора.

9

Все очень просто https://distrowatch.com/search.php?osty … ive#simple

10

ValentinK пишет:

С нуля когда-то начинали все дистрибутивы.
Есть ядро, есть программы и библиотеки.
Отдельно взятый дистрибутив собирает воедино ядро и некоторое подмножество программ и библиотек.
Программы и библиотеки собираются в пакеты.
Пользователь сам выбирает набор пакетов, которые ему нужны.
Возможно, лучший из дистрибутивов это RedHat (коммерческий проект, продаётся с техподдержкой).
RedHat поддерживает проект Fedora.
Лично у меня стоит Fedora, её и рекомендую.
Очень удобный дистрибутив и менеджер пакетов удобный.

Возможно, это вас заинтересует - Список дистрибутивов Linux.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B2_Linux

Федора счупи MBR на моето SSD и се наложи да преинсталирам Арч, за да мога след това да си възстановя Арч от бекъп. Така че Федора отива в черния списък при Манджаро. Манджаро също чупи MBR.

Но все равно. Намерих една дистрибуция, която е дериват, но много хора я хвалят и в скоро време ще я пусна на виртуална машина да видя за какво става въпрос - ROSA KDE 4.

Intel Core i7-4770, Palit GTX 1660 Ti 6GB, Corsair 32GB DDR3-1600, Firefox, (rolling) Arch Cinnamon