Все вопросы относятся к дистрибутиву семейства RedHat (RHEL, Centos, Fedora), все действия выполняются из терминала.
1. Вывести количество процессов, название которых начинается на букву “h”.
2. Определить, сколько места на диске занимает директория “/path/to/directory/”. Вывести количество поддиректорий в директории  “/path/to/directory/”.
3. Вывести разрядность ОС. Показать версию ОС.
4. Вывести список установленных rpm - пакетов, содержащих слово “kernel”
5. Вывести абсолютный путь к самому старому по дате модификации файлу, в директории “/path/to/directory/”, включая поддиректории.
6. Вывести 15 самых новых, по дате модификации, файлов из директории “/path/to/directory/”, имя которых начинается на “A123”
7. Необходимо найти в директории “/path/to/directory/” файлы, в которых содержится информация “SomeText”, при этом файлы находятся в архивах .gz
8. Выполнить сравнение содержимого текстовых файлов в двух директориях. Считаем, что структура поддиректорий и файлов, а также их наименование, совпадают. Необходимо найти различие в содержимом файлов, игнорируя пробелы в конце строки, пропуски строк, а так же необходимо отобразить ближайшие, к измененным строкам, 3 строки.
9. Есть csv файл, разделитель “;”, в котором содержится информация со следующими столбцами: “А;Б;В;Г;Д”. Необходимо вывести на экран все значения столбца В, которые соответствуют значению “Value”
10. Скопировать свой ssh-ключ на список серверов, указанные в файле со следующей структурой “Имя сервера”,“ ip -адрес”, “Имя пользователя” (разделитель пробел), под указанным в файле пользователем.
11. Найти и удалить все файлы с расширением “.log” в директории “/path/to/directory/”, которые были созданы более 3 дней назад и имеющих размер больше 10 Мб. При этом команда не должна затронуть файлы, находящиеся в подкаталогах.