1

В качестве файлового менеджера использую Midnight Commander для правки конфигов использую его встроенный редактор mcedit, для которого в пользовательском файле mc.keymap прописаны комбинации клавиш:
ctrl + home перемещаюсь в начало строки
ctrl + end в конец строки
home в начало файла
end в конец файла
К такой комбинации клавиш привык настолько, что нажимаю их уже на автомате на уровне моторики. Отвыкать и привыкать к новым не хочу.

На сервере в файле ~./inputrc прописано следующее:
"\e[1~": beginning-of-line
"\e[4~": end-of-line

Может я ошибаюсь но это означает комбинацию ctrl + home или end или нет?

На клиенте такие же настройки.

В дальнейшем рассматривает буквенно-цифровую консоль или консоль в фреймбуфере, в эмуляторах понятно, что надо смотреть ещё ихние комбинации клавиш.

Если на клиенте или на сервере в консоли нажать ctrl + v, а потом например ctrl + home  то выдаст  \e[1~ , а так же если вместо ctrl + home нажать просто одну клавишу home то тоже выдаст \e[1~ , при этом при нажатии просто ctrl в консоле ничего не пишется.
Получается что код (или как правильно назвать не знаю) \e[1~ соответствует нажатию клавиши home без ctrl?

Получается так, что если работать в mcedit непосредственно в консоли он получает код нажатия ctrl + home и соответственно его обрабатывает как прописано в его конфиге, а вот если работать через удалённое пожключение через ssh клиент, то mcedit получает только код нажатия home без ctrl и соответственно я нажимаю ctrl + home , и попадаю не в начало строки, а в начало файла.

Как по ssh передать именно нажатие ctrl + home и какой на самом деле должен иметь код одновременное нажатие этих двух клавиш?