1

В идеале свежий видеокурс. Можно книгу.
Скачал и установил на виртуалку Kali и на этом все.
Понял что нифига не понимаю. В винде как то самостоятельно разобрался, а тут беда.
Нужно именно понимание с чего начать. Самые азы. Языки не знаю, обычный юзер.

2

rtw2 пишет:

В винде как то самостоятельно разобрался, а тут беда.

Неплохой ресурс где много материалов есть:
https://losst.ru/nachnite-izuchat-linux-pryamo-sejchas

Для каких целей собираетесь использовать Линукс?
Для работы в интернете, телеграмме, офисным пакетом - знания программирования не нужны.
Для многого другого максимум что может понадобится десяток другой команд терминала.
Программирование тоже бывает разное, собрать пакет из исходников, как правило не требуется знание программирования
А вот если самому что-то программировать нужно обладать знанием нужного языка или языков, баз данных и прочего.
Нужно конкретно знать цель использования дистрибутива.

Обычно пользователь линукс должен знать следующие команды, не все а только те что есть в конкретном дистрибутиве, обобщенный список таких команд:
https://distrowatch.com/dwres.php?resou … management

3

ИМХО, да и выбранная ОС как-то не для новичка. Лучше бы что-то из более юзерфрендли ОС - Минт, Ubuntu, Фкдора и т.п. bw

4

MozgFx пишет:
rtw2 пишет:

В винде как то самостоятельно разобрался, а тут беда.

Неплохой ресурс где много материалов есть:
https://losst.ru/nachnite-izuchat-linux-pryamo-sejchas

Для каких целей собираетесь использовать Линукс?
Для работы в интернете, телеграмме, офисным пакетом - знания программирования не нужны.
Для многого другого максимум что может понадобится десяток другой команд терминала.
Программирование тоже бывает разное, собрать пакет из исходников, как правило не требуется знание программирования
А вот если самому что-то программировать нужно обладать знанием нужного языка или языков, баз данных и прочего.
Нужно конкретно знать цель использования дистрибутива.

Обычно пользователь линукс должен знать следующие команды, не все а только те что есть в конкретном дистрибутиве, обобщенный список таких команд:
https://distrowatch.com/dwres.php?resou … management

Спасибо, буду разбираться ay
Цель пока только одна, разобраться хотя бы на уровне пользователя.
А то из всех утюгов, переходи на линукс, это не сложно...
*** Добавлено: 16.01.2022 18:19:01 ***

Oleg65 пишет:

ИМХО, да и выбранная ОС как-то не для новичка. Лучше бы что-то из более юзерфрендли ОС - Минт, Ubuntu, Фкдора и т.п. bw

Спасибо, попробую их тоже установить.
Kali поставил от балды). Послушал черного треугольника на ютуб).

5

Mint это более дружелюбная версия Ubuntu.
Ещё есть OpenSuse, DeepIn и MX Linux.

Из менее распространенного у нас: понравился мне как то  KaOS - ставил все было из коробки.

Если что-то конкретное интересует, то лучше конечно ставить именно то на чем в дальнейшем планируется работать.

6

rtw2 пишет:

А то из всех утюгов, переходи на линукс, это не сложно...

Не сложно... Посмотрите какой огромный букет дистрибутивов и в каждом своя идея их создателей. Кроме того, в отличии от Windows, Вам придется пользоваться командной строкой, т.е. освоить хотя бы какие-то базовые знания в Bash, Ну и дистрибутивы Линукс это не полная альтернатива Windows. Что-то удобнее делать в Windows, а что-то в Линукс. И да, Kali это специфичный дистрибутив заточенный под пентестеров (т.е. людей уже владеющих знаниями о протоколах, шифровании и т.д. и т.п.). Не верьте всем роликам в интернете, крутым кулцхакером взламывающим вся и все Вы, скорее всего, не станете, но почитав (покурив) маны и попрактиковавшись - Вы  многое узнаете и уж точно станете на голову выше пользователей Windows. ag

7

Oleg65 пишет:

Линукс это не полная альтернатива Windows. Что-то удобнее делать в Windows, а что-то в Линукс.

Можете спокойно переходить на Linux.
Окна в Linux тоже есть.
На 99% Linux не зависит от Windows.
Разве что какие-нибудь музыкальные редакторы или CADы или самописные приложения.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

8

ValentinK пишет:

На 99% Linux не зависит от Windows.

...чего не скажешь про оборудование. Со старыми видеокартами и камерами usb-1.1 (и др.) придётся распрощаться, если таковые имеются. Да и с новым оборудованием часто возникают проблемы. В прошлом году мне довелось ставить китайский МФУ Pantum-M6500W. На сайте 3 драйвера: ставишь первый - работает принтер, а сканер нет. Ставишь второй - работает сканер, а принтер "занят". Третий драйвер не работает вовсе. Пришлось взять половину из первого и половину из второго, чтобы запустить.  ag

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

9

ValentinK пишет:

Разве что какие-нибудь музыкальные редакторы или CADы или самописные приложения.

ValentinK, не совсем согласен - музыкальные редакторы, монтирование видео с эффектами и да, не маловажный сегмент - CAD.Для любителей путешествовать - трекинги удобней просматривать в Винде, как-то занялся переводом инструкции к наручному трекеру Columbus-1000 - пффф - короче, в Линукс намучился. Т.е. такие пользовательские приложения в Винде удобней, что совсем не умаляет Линукс с его альтернативами, НО! Сеть, серверы, восстановление данных, серфинг по интернету, да и много чего еще можно перечислить (хотя бы даже тот факт, что не приходится менять железо под каждый релиз, хотя, как и в винде, они становятся все прожорливей - уже за это линукс можно памятник ставить!!!!) - это Линукс! От себя скажу, что в сеанс Windows вхожу очень и очень редко. ИМХО, конечно, может что-то и упустил. ah

10

Oleg65, согласен, в Windows удобно работает plug-and-play.
Но в остальном Windows тоже POSIX-совместимая система, как и Unix и Linux.
Только разные оконные менеджеры и по разному работают окна.
Но у Unix и Linux неоспоримо лучше файловые системы и система прав доступа.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

11

Сегодня в Windows 11 и Windows 10 начиная с определенной версии есть возможность запуска линукса внутри самой системы и консоли. Делается это с помощью WSL.
Для тех кто не хочет или не может окончательно уйти с Windows это один из вариантов когда можно использовать две системы одновременно.
И если раньше работала, только консоль, то сейчас можно запускать и графические приложения из коробки без использования различных прослоек как это делали энтузиасты ранее.
Да список систем ограничен для установки и имеются некоторые ограничения, но большинству пользователей которым по работе нужна только консоль и какие либо графические приложения это лучший вариант.

12

Как то вы отошли от темы).
Поставил минт, разобрался в общем.
Думаю убить пару дней докапаться до сути.
Что нужно еще знать чтоб ускорить процесс новичку?
Какие то фишки, которые позволят сделать процесс освоения легче?
*** Добавлено: 18.01.2022 21:49:21 ***

Oleg65 пишет:
rtw2 пишет:

А то из всех утюгов, переходи на линукс, это не сложно...

Не сложно... Посмотрите какой огромный букет дистрибутивов и в каждом своя идея их создателей. Кроме того, в отличии от Windows, Вам придется пользоваться командной строкой, т.е. освоить хотя бы какие-то базовые знания в Bash, Ну и дистрибутивы Линукс это не полная альтернатива Windows. Что-то удобнее делать в Windows, а что-то в Линукс. И да, Kali это специфичный дистрибутив заточенный под пентестеров (т.е. людей уже владеющих знаниями о протоколах, шифровании и т.д. и т.п.). Не верьте всем роликам в интернете, крутым кулцхакером взламывающим вся и все Вы, скорее всего, не станете, но почитав (покурив) маны и попрактиковавшись - Вы  многое узнаете и уж точно станете на голову выше пользователей Windows. ag


На голову выше пользователей Виновс я и так. Теперь хочу стать на голову выше пользователей Линукс.
Лиха беда начало, память прокачена, с логикой все норм).
Пока меня убивает разнообразие дистрибутивов, после единственной и неповторимой, это ужас...

13

rtw2 пишет:

Думаю убить пару дней докапаться до сути.

Это вряд ли в такие сроки.

rtw2 пишет:

Теперь хочу стать на голову выше пользователей Линукс.

То же сомнительно...

rtw2 пишет:

Поставил минт, разобрался в общем.

Т.е. поняли где что лежит... ИМХО, Линукс это нечто большее. Обратите внимание: в шапке форума есть раздел ЛИТЕРАТУРА. В этом разделе сможете найти литературу по администрированию Линукс (например Э. Нэмет "Руководство администратора Линукс" - получите полное представление об искомом предмете). Но, опять же, в пару дней вряд ли уложитесь. bx

14

rtw2, напоминаю Правила форума:

3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.

На первый раз просто исправил Ваше сообщение, но на будущее воздержитесь от подобных формулировок.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

15

Майн первый пост на этом ресурсе! Попробую ответить новичку, и конечно будет представление , кто и что я такое.
Здравствуйте форумчане и конечно топик-стартер!!!
Первое: с чего надо начинать- Поставить, что под руку подвернулось, это все так делают, со временем после нескольких попыток придет и опыт что самое главное в этом деле. Как в вашем случае это /Kali/. Сам не ставил и даже пробовать не буду, могу только подсказать, что где-то тут есть ссылки на этот Kali на ОФ сайт со своим форумом, там только приверженцы Kali и будут сидеть, этот форум общий для всех ОС.
Второе: надо порыть инет чего все начиналось и вам станет ясно: мало того что поставили что-то не-то, но и справиться с этим трудновато, о чем и говорит ваш вопрос в в этом форуме. Могу  ответить так. Вы не то поставили!!!   И не говору что это плохо, это отлично, Не у всех с бухты барахты получается поставит подобную систему сразу, даже у тех кто понимает что и для чего служит.

И так первый главный ответ, система Linux  не подразумевает установку полной среды "С" оболочкой рабочего стола из коробки.
Рабочий стол может быть любым в любой ОС Linux.
Например, поставив Kali (ядро) вы  сможете на неё-же поставить другую оболочку рабочего стола, от любой другой ОС Линукс.
Пример: у меня стоит система Debian и РО(рабочие окружение) KDE, Много раз пытал другие оболочки и всегда возвращался только к КДЕ и больше эксперементировать не намерен. На это есть очень моих причин, понятных только мне.

Ответ второй: пробуйте поставит несколько оболочек-РО на свой Kali и вы сами увидите разницу этих РС(рабочих столов)

И от меня: каждая ОС построена или имеет своего предшественника-: пример Ubuntu было сделана на дебиане, так не понятно сразу конечно,
вот так будет понятней: была команда Debian и её  соратники что-то там не поделили, или наоборот им стало тесно и каждый решил сделать свое детище------- и начал воять свою систему ОС, со своими плюшками и отделились от Debian прихватив или нет своих соратников и начали строить свою ОС.
Оставив при этом все команды ОС прежними!
Другие начали воять Свою вообще с нуля, свояли свое ядро, приделали ему свою оболчку-РО и пошло поехало.
Так и разростается это древо ОС и оболочек РО.

Посему: трудно рассказать "кто на ком стол" сразу, надо попробовать несколько ОС и РО

Вторым будет пробовать из терминала ОС дать ей команды на выполнение, они могут быть разные у каждой но и общие тоже встречаются например Ubuntu и Debian понимают свои, остальные ОС только свои, Kali видимо(я так думаю) будут иметь свои команды. Что не есть хорошо.

Третьем Теминал команд будет вам выдавить ошибки и хелпы вот как раз эти хелпы и надо изучать,
как пример хелпов  https://www.linux-info.ru/konsole.html
*** Добавлено: 19.01.2022 16:35:21 ***

Личное мнение:Ставить надо Debian! это как родоночальник всех ОС, почему? это достаточно стабильная и востребованная система в отличии от Убунты, мое мнение это некий эксперимент от создателей убунты, она за год может выдать несколько версий ядра, что само по себе приводит к результату: одно ещё не закончено другое уже начало свое шествие, старые ошбки не выявлены а тут новые начали и так эта каша непонятно чего и для чего а минт вышел из убунты , далее будет понятно "кто  на ком стоял"

*** Добавлено: 19.01.2022 16:49:45 ***

Надо-ли переходить на линукс? ответ очевиден(для меня собственно) ВиН отживаете свои последние лета
Как пример: на чем настроен этот форум? На какой ОС? да и весь инет на что переходит, Сервера (я так думаЮ) на чем стоят На Вине? я вас умоляю кто будет платить неслыханные деньги за эти мягко говоря серверные ОС от майкросовфт?
Это только пол дела купить и поставить, а вот как обслуживать, как пример купил 10 ос вин, теперь надо ещё платить за 11  версию!

Или они стабильны ?

16

"...егда же приидет Он, Дух истины, наставит вы на всяку истину: не от Себе бо глаголати имать, но елика аще услышит, глаголати имать, и грядущая возвестит вам..." Иоанн Златоуст   aa

17

yvsik пишет:

как пример купил 10 ос вин, теперь надо ещё платить за 11  версию!

Обновление прилетает бесплатно, на сэкономленные деньги купите лучше словарь Ожегова.

18

yvsik пишет:

это как родоночальник всех ОС

Родоначальник - Unix 1.01.

yvsik пишет:

достаточно стабильная и востребованная система

Только на серверах и рабочих станциях. iOS давно уже лидирует среди Unix-систем.

yvsik пишет:

мое мнение это некий эксперимент от создателей убунты, она за год может выдать несколько версий ядра, что само по себе приводит к результату: одно ещё не закончено другое уже начало свое шествие, старые ошбки не выявлены а тут новые начали и так эта каша непонятно чего и для чего а минт вышел из убунты , далее будет понятно "кто  на ком стоял"

У вас полная каша в голове. Отсюда и огромная безграмотность.

yvsik пишет:

этот Kali на ОФ сайт

Ну разумеется есть! ab

yvsik пишет:

кто будет платить неслыханные деньги за серверные ОС от майкросовфт?

Windows Server очень мощная штука. Большинство дата-центров, корпоративных сетей крутятся на этих ОС.

yvsik пишет:

как пример купил 10 ос вин, теперь надо ещё платить за 11  версию

Ну, это если с башкой беда совсем и руки заточены под всем известный предмет на 200%.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

19

Wolfenberg пишет:

это если с башкой беда совсем и руки заточены под всем известный предмет

странное высказывание, даже и спорить не берусь!
Если оно так и есть, да пусть будет так, я не против совсем. Видимо с вами советовались когда строили эти дата-центры, со мной никто.
Речь идет не о них вовсе, речь с чего начать! Посоветую ТС обращаться к вам, прямиком в Тольятти, там как раз и самое место выпусков этих самых, как там? .... а да авто, вот и занимайтесь этими авто....

20

yvsik пишет:

мо с вами советовались когда строили эти дата-центры,

Вовсе нет, просто я системотехник по образованию и имел дело с Windows Server.  ab
На досуге хотя бы почитайте про доменное образование и почему AD предпочтительнее Linux в огромных сетях.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

21

Wolfenberg пишет:

просто я системотехник по образованию

И что с того? так и будем спорить?
например я токарь и не только, а что до доменов, домен это слово прикрученное к цифре и зарегистрированное в сети серверных DHS-сах и всего-то.
коД-А я вижу чела который с порога начинает бухтеть и ругаться и тем более с вин-7 и минтом, меня начинает коробить от его учености. Выкинь свою семерку в мусорку и никому не рассказывай как она хороша, гадасть -забыл как страшный сон уже.
короче: не буду портить репутацию //// ;
А вот машины из Тольятти отличные, недавно сам продал двенашку, пересел на логан, все чего не хватает это уж больно они шумные ваз-ы, как телеги, но все равно о своей  помню "с" умилением;;  если-бы не было ей столько лет 2001 и не соржавела и не разваливаться на дороге так бы и ездил, но увы, время и износ ;
иди учи мат часть про домены, ;;;;;;

22

yvsik пишет:

меня начинает коробить от его учености

Вы, батенька, не правы. Век живи - век учись!

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

23

yvsik, ведите себя немного сдержаннее.
Операционная система в первую очередь инструмент для запуска приложений. А необходимые приложения определяются задачами пользователя. Кого-то и Linux устроит, но далеко не все приложения есть под эту систему. И не все можно запустить даже в Wine. Попробуйте запустить, например, вот это приложение и не просто запустить - это как раз можно, а нормально заставить его работать с нужной периферией ab .
Кстати, у меня установлены 3 ОС, проблем в загрузке и работе нет. И планирую ещё со временем четвёртую - оставлено место под FreeBSD.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

24

Господа форумчане! Читаем все посты: не пропускаем с чего изначально-> все начинается: всякого рода склоки!
Эта тема не про !ЭТО!. Эта тема как новому пользователю поставить, запустить, и начать использовать, для ТС новую ему неизвестную !ОС!
Кажется так?
Дальше -больше: Первый ответ который я тут получил звучит так:

"...егда же приидет Он, Дух истины, наставит вы на всяку истину: не от Себе бо глаголати имать, но елика аще услышит, глаголати имать, и грядущая возвестит вам..." Иоанн Златоуст

Звучит отлично, но совсем непонятно!! собственно для меня тем более
Дальше больше:

]Ну, это если с башкой беда совсем и руки заточены под всем известный предмет на 200%.

Со второго поста ещё интересней- у мен чтой-то с головой и руками стало плохо НА 100% нет на 200% это полнял не отходя от "кассы"

Есче раЗ!
Это был майн первый пост на Этом форуме и такая "замечательная встреча, спасиба конечно ХЗ-за теплый прием, но ЧТО это было? и чем я заслужил такое?
Просто сказал свой мнение! не боле, что там крамольного, это моя точка зрения и говорил я не со всеми подряд, а только с ТС и ничего не утверждал, сказал и сказал-- и началось,
Мне уже скоро будет 61 годик, мальчик маленький совсем И-И не нНа-да мен учить разуму, уже давно и без подобных нареканий все изучено и забыто!
Жаль конечно что так всё это завелось с пол оборота, но что поделаешь, если оно так случилось, хотел как лучше но вышло как вышло.
Короче полная жесть у вас тут происходит, видимо вам заниматься нечем вот вы и тратите время на всякие пустяки, самое время пАсмАтрЕтИ ТВ особенно программа малахова очень полезная тема, там постоянно кого то разбирают и учат, там деньги зарабатывают  тут то в чем дело?

Ещё подобное будет: сбегу навсегда с ВАШЕГО форума!

ПС: Смотрим про что тема и пробУваем помочь ТС , про это тема а не про другое!

---

MozgFx пишет:

Сегодня в Windows 11 и Windows 10 начиная с определенной версии есть возможность запуска линукса внутри самой системы и консоли. Делается это с помощью WSL.

оО! как!
А вот это для меня неожиданно!
Вывод: помирает вин, раньше не признавали юник как систему а тут такое, даже если и так: всё  равно не уговаривайте не соглашусь
не на вин
Что до консоли, её там никто не отменял, но работать в ней тоже не совсем удобно/собственно/ пробовалось и не раз.
Осталось дождать когда этот мостр кырдыкнется совсем и ничто его уже не спосет.
Например: Кто сегодня ставит там Касперского, и почему изначально не было защиты от вирусов?
это что так было задумано? Нет это такой маркетинговый ход, ставите и платите.
А когда пару таких монстров работают, самое время менять и оплачивать железо.
Начиналось с хрюши и все работало на 256 оперативы и с одно ядерным процом, на сегодня кто-нить пробовал с таким параметрами запуститься? а? да машина даже при старте уйдет в поный даун. А меж прочего сталкер тогда отлично работа.

ПС: мен даже не интересно с какой версии это заработает, снес и забыл как страшный сон....

25

yvsik пишет:

это что так было задумано? Нет это такой маркетинговый ход, ставите и платите.

ab Ну почему же. Есть и бесплатный софт, а есть инструменты администратора, аналогичные Linux. Кстати, в Linux
и Windows они появились в одно время. Но вот задачи у ОС совершенно разные. Отсюда различны и решения.
Кстати, в Linux тоже навалом платных программ с корпоративным решением. Это бизнес и мотивация двигать прогресс.

yvsik пишет:

Начиналось с хрюши и все работало на 256 оперативы и с одно ядерным процом, на сегодня кто-нить пробовал с таким параметрами запуститься? а? да машина даже при старте уйдет в поный даун. А меж прочего сталкер тогда отлично работа.

Unix тоже когда-то был на дискетах ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7