Я в линуксе можно сказать в 1 раз, ушел с винды 10 из-за её обновлений тормозящих видео на рутубе. не любил и саму винду 10, так что по сути я вообще не знаю где что, использовал всю жизнь хп.
Вопросы будут глупые и умные, все в перемешку
место действия линукс минт 18.3 хсве. Во всех вопросах требуется детальная инструкция, т.е ссылка на скрины, где красным обведено где находится на экране кнопка. Или например написано руками где находится кнопка - вот так в верхнем углу треться справа сверху вниз в форме треугольничка. это нужно вот почему.
https://ibb.co/BHXnBNnd
Это не все причины, так как это всего лишь одна проблема возникшая, но их уже тысячи. В основном это размытие, не разобрать что где, не понять что написано - поэтому нужно конкретно куда жать. Можно естествено по памяти, главное пишите что навскидку пишите.
1)установил фф 158, не открываются сайты - ашан, лента, днс. Может еще что то не успел чекнуть. Кстати по этому вопросов пока так мало, нужно уехать по делам, потом будут сотни. - как сделать что бы они заработали?
2)При установке из-за того что все образы были битые пришлось убрать галочку установить кодеки и софт. Как теперь сделать что должно было произойти уже из под линукса? по другому не установить так как если нажать хоть что то не то - будут ошибки записи и чтения, пробовал разные накатчики и разные образы всегда одно и то же
3)по причине описанной в п.2 - язык английский раскладка английская. Как сделать что бы было все по русски и раскладки обе?
4)можно ли с 18.3 обновиться до 22.3?
5)можно ли пункт 4 сделать так, что бы не изменять файловую систему? так как при установке постоянно были ошибки ввода-вывода, установщик никак не хотел форматировать жесткий диск, какие только комбинации не предлагалосб - всегда куча ошибок была, кое-как удалось установить 2 раза, хотелось бы не удалять ефи-раздел
6)Мощность жесткого диска. При работе с ХП - звук жексткого диска примерно 5% от уровня шума диска в линуксе и винде 10, на них он примерно одинаковый. При этом безостановочный, если на хп диск без работы вообще молчит, то на 10ке и на линуксе, даже с отключенным индексированием(на десятке) все равно шелестит как будто хочет разнести диск. Я не знаю, отключалось ли на самом деле индексирование на 10ке, так как там много чего я нажимал не срабатывало. Вопросы значит как сделать всё? уменьшить мощность если нужно, отключить индексирование, сделать что бы диск не пытало осью? Я так понимаю оно думает что у меня ноутбук с ссд, и хочет сломать мне диск постоянной перезаписью секторов, ну и уже сломало так несколько дисков. Понятно, что диски старые, но если успеть их вытащить до полной поломки и вставить в хп, то даже если уже не форматируется, все равно на хп они продолжают работать, т.е. это очевидно косяк именно винды 10(так как раньше с ней работал и в ней система файловая такая же как на линуксе). Я думаю хоть кто нибудь хоть что то зает - пишите догадки даже.
7)как сделать что бы двойным кликом лкм я попадал в изменение времени так же как календаря? внизу если нажать на часы, открывается только календарь, а время менять нужно через пуск-настройки - что очень муторно, так как я работаю всегда без батарейки, т.е. мен нужно это делать каждый запуск(вставить батарейку не вариант)
afМожно ли на 18.3 сделать тему как в винде хп полностью, в том числе что бы меню все были в тех же местах?
9) то же что в п.8 но про 22.3
10)как руфусом 2.08-2.18(последние, которые работают на хп. Создать загрузочную флешку для линукс минта 22.3? он требует сислинукс и idlinux.sus
idlinux.bss, но если нажать скачать то он не скачает так как сайт уже сменился. Скачанные и просто закинутые в папку которую он при этом создает - не дают эфекта , нужно что то еще.
11)Можно ли создать загрузочную флешку с виндой 10 и линуксом одновременно?
12)фаерфокс просит включить дрм что бы делать аудио. где это и что нажать?
13)нужно запустить видео на рутубе. Что нужно сделать что бы все заработало?
14)как убрать размытие? я не знаю видите ли вы его, так как по опыту все стали слепые еще лет 15 назад. Это такая фигня, что бы неровности отображения на экране убрать. мне бы лучше вернуть эти неровности. Когда все размыто глаза жжется, не могу жаже прочесть 1 слово. Если сравнить с хп, это как при зрении-2 или +2 одеть очки.
15)можно ли сделать тени и границы у всех элементов? я в материал дизайне не могу понять где кнопка а где просто цвет, я вижу цвета, но у меня мозг основан на 3д зрении, и если нет границы я не воспринимаю обхект как что то, тяжело искать где кнопка, а где просто картинка. Мне кажется это должно быть как то реализовано.