1 (22.02.2010 13:37:36 отредактировано Филин)

Простой мануал по Ubuntu с картинками - все через GUI
http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0% … redirect=1

2

Конечно, убунтовский хелп самый лучший не только для новичков и/или убунторей.

Мой блог: http://moscwich.blogspot.com/

А давай "на ты"? Ну, если "вы", то не с пропиской буквы, ok?

3 (04.04.2010 07:42:36 отредактировано xshaman)

Да хороший иллюстрированный ман.

Для новичков в Ubuntu и в линукс вообще
настоятельно советую вот что:
набрать в гугле: Колисниченко Ubuntu  (без всяких шуток просто прямого линка под рукой нет),
скачать эту книжку , и дальше самое главное:
распечатать ее (оно и в поломанной оси проще {а вдруг}),
далее:
выключить комп, запастись чипсами+ 3литровой банкой сока (кофе опционально),
и читать эту книгу долго, даже если что то не будет понятно. (а потом конечно "на практику!"). (:
(ЗЫ: если бываете в столицах, то книжку лучше конечно купить,если она еще есть в продаже=и читать приятнее и тд..)

В результате когда снова подойдете к компу уже очень многих потенциальных вопросов не будет. Короче сразу попадете на чуть более следующий уровень освоения.
(Книга как пример, можно и другую конечно, но уровень по началу надо чтоб был очень простой. Кстати, указанная книжка аж про 6ю Ubuntu, оно и к лучшему, там более руками....так что в более новых версиях системы будете приятно удивлены местами видя, что можете не заходя в графичсекие средства конфигурирования решить проблему правкой конфигов.)

Еще приведу сюда своё личное мнение о книге "Линкус для чайников" авторов Ди-Анн Лебланк, Мелани Хоут, Эван Бломквист. Какгбэ это по мякше выразиься то? Ничего не имею против женщин в науке и технике, и Эван тут ниче не изменил, короче книжка не удалась.
Сплошь и рядом повторы типа "линукс это круто потому что это линукс" , а по существу мало че написано, и приходится меж таких присказок выбирать по крупицам обрывки материала.

4

xshaman пишет:

Колесниченко Ubuntu

У Дениса Колисниченко есть и по другим системам подобные книги. Хорошо и просто написано.

5

В букве я ошибся. Рассеянность моё второе имя. ab Спасибо, Филин, что поправили ab.Пост сейчас пофиксю свой.

6

В свое время, не зная ничего *nix системах, довольно быстро аклиматизировался в Убунте благодаря
http://ubuntologia.ru/  - очень стоящий сайтец.