1

При попытке установить программы как от root, так и от других пользователей, выскакивает сообщение, что PackageKit блокирует запуск установочных пакетов и не дает устанавливаться. Как выходить из положения?

2

w11kmru, Ставь из консоли

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

3

Из консоли тотже эфект-вылезает PackageKit

4

Как из консоли ставишь? Команду и вывод ошибки.

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

5 (20.05.2010 10:17:56 отредактировано Vadimsky)

запусти ps ax и посмотри номер процесса этого PackageKit
Потом из под root kill -9 номер процесса и потом уже ставь пакеты.
В ASPLinux PackageKit стартует автоматом при старте системы и лезет в инет проверять обновления, если в двух словах. И как следствие блокирует rpm
Поэтому пока не убъёшь PackageKit ничего поставить неполучится. Но имей ввиду, что даже убив, он через некоторое время перезапустится.
Самое правильное, ИМХО, для любого линуксоида, снести все графические и автоматические надстройки (в первую очередь PackageKit) и ставить программы вручную с консоли. Во первых это нагляднее что же именно происходит в системе, а во вторых более гибко.

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

6

Почему-то у меня при наличии PackageKit таких проблем нету.
Сам по себе PackageKit не виноват. Он запускается при старте системы и проверяет обновления. Как только проверка будет закончена, проблемы с блокировкой не будет.

7

PackageKit действительно не виноват.Сам затупил.Он тоже благополучно блокируется системой безопасности. За то, при полной распоковке пакета, все хорошо ставится через терминал.

8 (23.05.2010 20:46:14 отредактировано Vadimsky)

В смысле при полной распаковке?
Вы ставите ./configure
make
make install
Так это исходные коды.
Естественно они поставятся (если учтены все зависимости) и это даже работать будет как влитое.
Но база данных RPM ничего не занет об этой программе! Поэтому rpm и не припятсвует её установке.
Как будете её обновлять? или удалять?
Это конечно изящество, если программ одна-две, а если вы в rpm-систему наставите кучу таких прог, то вы столкнётесь однажды с проблемами.
А вообще , P.F. как говорится, я сразу говорил что командная строка удобнее. Исходники это или система управления пакетами.

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

9

В командной строке распаковал rpm, а в результате получил еще 2 заархивированных файла.
Распаковал их, тогда пошла установка.