1

Недавно установил Мандриву Free второй системой на ноутбук. Система очень понравилась и есть желание ее освоить но есть небольшие проблемы с просмотром некоторых форматов видео, установкой пакетов и т д. Недавно нашел другую версию Мандривы Powerpack которая лучше укомплектована софтом. Хочу поставить Powerpack вместо Free. Посоветуйте как правильно это сделать. Нужно ли сначало удалить прежнюю версию или можно ставить поверх. Удалится ли тогда старая версия из загрузчика, или загрузчит нужно чистить, если нужно то как ...вообщем помогите други плиз

2

По поводу установки Power Pack необходимо обратиться в техподдержку. Если нашли - тоже туда же, может кто-то ищет пропажу.

Консоль на мыло. Надо развивать графику.

3

я обращаюсь за  конкретной помощью не потому что мне нечего делать а потому что уже имел проблемы с удалением Ubuntu. Если есть желание помочь помогите нет помогут другие (а советах типа обратитесь в тех поддержку не нуждаюсь)

4

Aliado пишет:

я обращаюсь за  конкретной помощью не потому что мне нечего делать а потому что уже имел проблемы с удалением Ubuntu. Если есть желание помочь помогите нет помогут другие (а советах типа обратитесь в тех поддержку не нуждаюсь)

Тут насчет тех поддержки в другом смысле сказано, powerpack  -  это платная редакция мандривы. Только вот зачем что-то покупать (ну если только помочь компании  не загнуться с голоду), когда можно поставить free версию, подключив дополнительные репозитории (PLF) и поставить декодеры для несвободных форматов видео/аудио. А так вся необходимая информация полностью на русском языке доступна на wiki.mandriva.com/ru/ и www.mandriva.ru
Если есть нормальный  выход в интернет и умение пользоваться поисковиком, то проблем в принципе быть не должно, т.к. система проста в освоении и повседневном использовании.

5

Powerpack всего лишь укомплектован оперой, адоби ридером и драйверами видоекарт. Плюс триальная версия LightZone и ещё что-то в атком духе. Всё это можно абсолютно легально доустановить поверх версии Free.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

6

Если нет ничего ценного на харде рекомендую ставить с сидюка, при установке форматнуть тот раздел куда Мандриву ставить будешь... раздел диска разбивай с опцией: автоматом, Мандрива сама посчитает оптимальный вариант разбиения, загрузчик у тебя должен перезаписаться... о чем спросит Мандрива при установке... Софт устанавливается просто, идет сначала готовая комплектация под твою версию, можешь прямо при установке галочки расставить и все, если что-то потом понадобилось то добавляешь репозитарии откуда будешь обновляться например выбрать сервер России или Германии, а потом просто в строку поиска вбиваешь имя нужной проги и Мандрива покажет тебе все схожие пакеты, опять-же расставляешь галочки и все... еще вариант: man urpmi. То есть самый мой любимый:

urpmi пакет - ставим
urpme пакет - удаляем

все зависимости сохраняются... Удачи!

7 (20.05.2010 09:47:11 отредактировано vint)

Я ставить умею и разделы всегда делаю вручную., я насчет загрузчика интересовался потому что как то удалял ubuntu которая стояла то же второй системой просто переформатировав разделы . В итоге при перезагрузки компа я не смог зайти в винду Grub...и т д. Поэтому я и спрашиваю может перед установкой нужно почистить загрузчик а потом форматировать или устанавливать другую версию, и если это так то какими командами это сделать с Мандривы поскольку с установочного диска винды я это потом сделать не смогу.
Теперь насчет платной версии., как я понимаю здесь подразумевается покупка установочного диска DVD который у меня ужe есть., а насчет добавлять программы в ручную это конечно не сложно но только почему то не все хотят устанавливатся ., например хотел установить VLC запрашивает какое то устройство, и видео в mkv
тормозит, вот я и подумал что может в Powerpack  это все входит.,  а для меня лучше потратить  час на переустановку чем сидеть и  добовлять все в ручную тем более что с Линуксом я только знакомлюсь.
Но если эти версии мало чем отличаются тогда конечно устанавливать Powerpack  не буду
В любом случае спасибо за советы.


Вам предупреждение: запрещено говорить о нелицензионных сборках Windows.

8

Ну, не знаю... Пытаясь восстановить хронологию событий и если я правильно понял, у Вас стояло две системы Win и Ubuntu. Ubuntu Вы снесли, Win потом переустановили, то есть на данный момент у Вас стоит Win с своим загрузчиком и есть раздел диска под установку Мандривы? Я бы тогда не колебался и ставил-бы Мандриву... только вот мне LILO больше нравится почему-то...

Мандрива при установке соответственно затрет старый загрузчик, будь это windows или еще какой, (только спросит куда этот загрузчик прописать) ну а потом в самой Мандриве в настройках указываешь с какого раздела грузиться в первую очередь, сколько секунд ждать... У меня тоже на втором разделе windows, но таких проблем не было...

Когда я говорил что все зависимости сохраняются, я имел в виду что у Вас может и спросят установить недостающие пакеты(уже не помню, может и не спросят) Y/n достаточно нажать Y. Проблема скорее всего в другом.

9

Aliado пишет:


Но если эти версии мало чем отличаются тогда конечно устанавливать Powerpack  не буду
В любом случае спасибо за советы.

Все же лучше оставить Free версию. Её отличия от PowerPack не столь существенны. Проще подключить репозиторий и установить все необходимое Вам ПО. Здесь нет ничего сложного даже для новичка. Просто в цену PowerPack входит техническая поддержка.

По поводу разбиения жёсткого диска. Все же лучше доверить это системе. Она подберёт оптимальные параметры.

Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

10 (20.05.2010 09:49:41 отредактировано )

В стоимость PP входит коммерческие продукты, например Cedega (для игр windows), wine@Etersoft local -- который кстати тоже стоит денег, коммерческие кодеки, проприетарные драйвера и ещё некоторые программы, навания которох я не помню, потому что не использовал.
Для новичка, кто вообще с линуксом не знаком, PP подходит. Но PP нужно купить!!!
Я сам начинал с мандривы 2008 Free, затем купил 2009 PP. За год использования PP  я многому научился и сейчас не вижу смысла покупать PP.
В PP реализована поддержка 1с из коробки, как раз из-за той версии wine который я описывал выше. (а так 1с и в обычной верси запускается и работает нормально, после некоторой настройки).
А так, что пишут, линейка Free действительно мало отличается от PP.
На счёт тех. поддержки -- это ты зря! Поддержка качественная и дружелюбная.
Если хочешь PP -- покупай, 1,5 т.р. выделить может каждый.

P.S. Если ты всёже скачаешь PP и установишь на ПК, отношение в форуме к тебе будет другое.

Q9550, ASUS P5QL/EPU, NV GF 250 GTS 1024 Mb, 5 Gb RAM (800 Mgz), Beholder 609, KDE 4.6.5, kernel 3.0.3-desktop-nrj.69mib

11

vint пишет:

На счёт тех. поддержки -- это ты зря! Поддержка качественная и дружелюбная.

Я с этим не спорю. Просто денег все равно жалко. Да и может в поддержку получиться обратиться всего один раз.

А так, цена на PowerPack на много ниже, если подсчитать все платное ПО, которое в него включено.

З.Ы. Не знал, что в PowerPack включён wine@Etersoft local.

Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

12

Про цену подмечено верно.
Кстати забыл сказать, что в коробочную версию PP входит книга -- Руководство Mandriva 2-е издание.
Кстати книга поможет ответить на большинство вопросов которые могут возникнуть. Очень подробно расписана настройка FTP-сервера, Samba... описывается по шаговая настройка системы в целом через Webmin.

Q9550, ASUS P5QL/EPU, NV GF 250 GTS 1024 Mb, 5 Gb RAM (800 Mgz), Beholder 609, KDE 4.6.5, kernel 3.0.3-desktop-nrj.69mib