1 (08.06.2010 22:27:07 отредактировано futurama)

Знакомый приобрел новый ПК, конфигурация следующая:

Intel® Core™ i5 3.33 Ghz (i5-660)
1024Mb NVIDIA 9600GT
блок питания ATX 450W
Win Home Prem 7 64-bit
4096Mb (2x2048Mb) 1600MHz DDR3 DIMM Kingston
ASRock H55 PRO Socket1156
320 Gb Samsung
2Tb Hitachi

При получении и первом включении запустилась настройка Windows 7, но потом - синий экран, и далее постоянные сообщения о неожиданной перезагрузке и просьбе переустановить Windows 7. В сервисе переустановили Windows, может еще что-то делали, сказали - причина Windows. Дома уже все работало. Поставили лишь антивирус AVG.

Привезли домой - начали ставить Mandriva Free 2010, все нормально, начали настраивать. Интернет особо не проверяли на работоспособность, обновления качались - значит ОК.
На следующие сутки - интернет странно работает, то норм, то жутко тормозит. Причем тормоза начинаются тогда, когда уже часть текста страниц получены (заголовки title есть), и на внешних ресурсах, типа счетчиков. Ожидание может и минуту продлится, а может и секунды.

После долгих настроек отключил поочередно ipv6, масштабирование окта TCP, прописал DNS - ничего не помогало, но через 3 часа после включения автоопределения DNS - все запахало как надо. Не уверен, что надолго...

Также в Мандриве замечены проблемы со стабильностью, часто падает Firefox 3.6.3, ktorrent один раз падал, и долго не отвечал, потом выдал сообщение, что файлы одного из торрентов (восстановленных из виндового раздела старого ПК) не найдены. Раздачи в ktorrent также идут с переменным успехом. После одного сбоя в ktorrent, сопровождающегося гудком, курсор мыши еле двигался, пришлось перезагружаться.

А зайдя в очередной раз в Windows 7 увидел 3 раза нерабочий раб.стол - падал explorer.exe. Через 3- минут попробовал еще раз - запустилась без проблем....

В общем, какой-то заколдованный компьютер, даже не знаю, что и делать. Вроде бы и железо в порядке (не зря же его проверяли в сервисе), да обе системы ведут себя очень странно. С таким не сталкивался еще, может тут кто имел с этим дело?? Очень надеюсь на любую помощь в данном вопросе. Интересует прежде всего стабильная работа системы Mandriva.

2

Довольно странно. У меня хп, семерка и мандрива, и все нормально работает, причем все это на одном физическом диске. Если свободного времени много, то можно было бы установить одну винду и погонять ее и тоже самое с линуксом.

Рок Жив

3

Я бы и сам с радостью, но со временем как раз проблемы - старый компьютер уже не рабочий, а с этим мучаемся 3 дня, того гляди - сдадим обратно в магазин. Понятно, что Windows то не должна особо влиять на работу Linux, хоть и размещены они на одном диске 320Gb. Но то, что с Windows 7 какие-то проблемы, причем не постоянные, могу лишь списать на особенности работы 64х-битной windows с процессором core i5 (p.s. Mandriva - 32bit), и то - потому что других предположений пока нет.

Память не битая, жесткие в норме, если не считать 1 перераспределенный сектор на 2Tb диске - там архивы и файлы торрентов.