1 (14.08.2010 11:46:06 отредактировано XliN)

В списке рассылки разработчиков OpenSolaris появилось письмо с черновиком разъяснения позиции Oracle по поводу Solaris&OpenSolaris. Один из участников этой почтовой группы, работающий в Oracle, подвердил эту информацию. Вкратце суть этого разъяснения такова:

  • Проект OpenSolaris закрывается. Возрождается бесплатный вариант поставки Solaris Express.

  • Исходные коды будут по большей части открываться под лицензией CDDL, также будет продолжена практика открытия исходных кодов под лицензией GPL. Однако, при этом код не будет широкодоступен еще некоторое время после выхода его бинарной версии в продукте, а посмотреть на него можно будет в публикуемых снапшотах.

  • Для компаний-партнеров на индивидуальной основе код и скомпилированные модули будут предоставляться в режиме раннего доступа. Возможно также сотрудничество с элементами совместной разработки. Примером такого сотрудничества названо партнерство с Intel.

  • Разработчики Solaris будут участвовать в интеграции широкораспространенных компонентов в свою систему в плотном взаимодействии с апстримом. Примерами таких компонент названы Apache, Perl, OFED (набор драйверов для работы с промышленным оборудованием), Gnome, X11, OpenSSL.

Источник linux.org.ru

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

2

я думаю это RIP. Пусть только OO не трогают.

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

Ну что же, RIP.  Империя Зла переродилась в виде Оракла. Чувствую и до OOo у них скоро руки дойдут... А яву уже можно хоронить. Эх,  Ричард Мэттью Столлман был прав, чертов пророк...

4 (14.08.2010 13:06:24 отредактировано Teocally)

alex-seed пишет:

Чувствую и до OOo у них скоро руки дойдут...

Ну да...а что тогда останется - AbiWorld или как его там?

З.Ы. Настораживает как-то  oO

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

5

Ну как они яву закроют? На ней же кучу проектов строится? Например всеми известная SAP R/3. Она полностью поприетарная прога и чисто на яве. Не понятно, зачем покупать SUN? Для того чтобы закрыть все их проекты?

Не ужели ждать полного рипа VirtualBox, MySQL, OpenOffice.org, java, OpenSolaris? Не уверен что если даже сделают форк, что то изменится. Форкать такие проекты должны гиганты, например Novell, RedHat, IBM и т.д.

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

6

AbiWord и KOffice рядом не стояли с OOo. Да и куча организаций уже переходят постепенно на свободный пакет офиса.

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

Есть вроде ещё какие-то...например Lotus Simphony или как его...
Да. и про форк OPenSolaris что-то там мелькало. Вот:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27493

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

8

Всё будет нормально, и не такое пережили  ag

9

У меня душа болит за MySQL, NetBeans и VirtualBOX.

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

10 (14.08.2010 13:47:00 отредактировано Teocally)

alex-seed пишет:

Всё будет нормально, и не такое пережили

Это да...но всё-таки...  :o

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

11 (15.08.2010 12:28:36 отредактировано gws12011990)

С JAVA ничего не случится, центравой язык Oracle, Google, IBM и у Oracle большие и грандиозные планы по его поводу. А вот за NetBeans, MySQL,OpenOffice,VirtualBox я боюсь! Гореть им в аду (Oracle)!

12

И что такую панику подняли? OpenSolaris прикрыли потому, что этот проект себя банально не оправдал: нормального коммьюнити не сложилось, разработкой по факту никто, кроме сановских ребят, не занимался. Т.о., поддерживать его означает тратить деньги ни на что, а без поддержки Oracle этот проект спокойно загнулся бы сам.
За Java бояться не вижу никаких причин: она и без опен-сорсности сколько лет успешно жила и пользовалась большой популярностью. MySQL'ю вроде тоже ничего не грозит: проект вполне успешен и с оракловыми СУБД все равно не конкурирует. То же самое можно сказать и про ООо. Вот NetBeans - тот да, может кончиться, ибо у Oracle уже есть свой JDeveloper.

13

С MySQL ничего не случится =) Главный разработчик ее уже давно форкнул =) И теперь она называется MariaDB. Т.е. есть на что переходить, в случае чего =)

14

Я слышал, что Jdeveloper хорошо пригоден для JavaEE, а NetBeans для JavaSE и JavaME. Но так как JavaEE основное направление Oracle, то всё может быть!

15

Sonic,
Присоединяюсь за мускул - тоже страшно, а так же еще за ООо. А как же те, у кого на серваках солярка стоит - с ними что?

Why so serious, Son?
-Ты где подцепил вирус?
-Недавно просто провел ночь с длинногой блондинкой, которая умеет переставлять Windows

16

kOvr1K пишет:

А как же те, у кого на серваках солярка стоит - с ними что?

а ни чего не будет. OpenSolaris на продакшен серверах не ставят, а solaris с zfs вполне справляется со своей задачей. С java так же ни чего не случился, иначе Symantec'у Veritas NB и VM надо будет переписать без Java целиком и полностью  oO . С MySQL, как уже было сказано выше, есть форк  smile Хотя в свою очередь Oracle и не собирался закрывать этот проект, а разбить его на 2 части, один из них будет MySQL Community Edition(как пишут ущербный без всяких фич), так и MySQL Enterprise(со всякими рюшечками и свистопирделками) По поводу VB  думаю его ждет такая же участь как и MySQL, на счет OOo, от SUN есть офис, называется StarOffice,я думаю Oracle будет его продвигать вместе с Solaris, нежели дробить OOo, или как вариант поступит аналогично как и с MySQL и запихнет OOo в Solaris :-) В общем посмотрим что будет дальше. Самое главное что бы ZFS не убили  smile

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

17

Iskan Der пишет:

И что такую панику подняли?

Правильно. Зачем поднимать панику? Большинство проектов, за которые кто-то опасается - свободные. Значит, без проблем их можно форкнуть. Если что-то очень нужно - оно будет. Вот у MySql уже есть форк, хотя его пока что закрывать не собираются.  А если у чего-то форка нет - значит, без него можно прекрасно обойтись.

18 (16.08.2010 10:28:03 отредактировано Writer)

Iskan Der пишет:

нормального коммьюнити не сложилось, разработкой по факту никто, кроме сановских ребят, не занималс

Ничего себе, не сложилось! Там на форуме была и есть куча народу.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

19

Можно подумать сейчас никто не развивает OpenJDK. Можно подумать ibm не пилит свою Lotus Symphony, основанную, между прочим, на ООо...

MySQL - заменим его постгресом, VirtualBOX - вообще выкинуть... смешно звучит "VirtualBOX использую в продакшне", ведь есть же человеческие решения типа "KVM + VirtIO".

Ничего шибко плохого не случилось и не случится  wink

20

i2ks пишет:

Самое главное что бы ZFS не убили  smile

О да... Лучше бы прикопали сразу... Заметим, brtfs пишет Oracle. жду  smile

21

Writer пишет:
Iskan Der пишет:

нормального коммьюнити не сложилось, разработкой по факту никто, кроме сановских ребят, не занималс

Ничего себе, не сложилось! Там на форуме была и есть куча народу.

И что? Готовых почесать языками "по поводу" хватает, а вот тех, кто реально OpenSolaris используют и заинтересованных в дальнейшей разработке этой системы чрезвычайно мало. Понятно, что Oracl'у веселее заниматься Solaris'ом, у которой и пользователей хватает, и которая деньги приносит, чем распылять ресурсы на никому не нужную открытость.

22

Я думаю, что всё встанет на свои места, когда IllumOS разродится первым релизом. Они уже официально признали себя форком.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

23

zerg пишет:

О да... Лучше бы прикопали сразу... Заметим, brtfs пишет Oracle. жду 

oO , что то я не особо вижу будущие за brtfs, да и еще brtfs уж очень схожа с zfs, а то что Oracle ее пишет это не новость

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

24

i2ks пишет:

что то я не особо вижу будущие за brtfs

Предлагаешь всем кто юзает линукс чуствовать себя ущербным по сравнению с FreeBSD и Solaris?  smile
Мне кажется должен же быть аналог... если из-за лицензии нельзя портировать ZFS

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

25

xlin пишет:

Предлагаешь всем кто юзает линукс чуствовать себя ущербным по сравнению с FreeBSD и Solaris? 

я ни чего не предлагаю. По поводу ZFS  под BSD, еще тот велосипед, но это ИМХО, как то не очень я  смотрю на портированные вещи  smile

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

26

i2ks пишет:

ZFS  под BSD, еще тот велосипед

+1

Это не просто велосипед портированный, это целая частичка Solaris в твоей BSD'е (можете глянуть код, сколько там классов из Соляры привнесено)...

27 (16.08.2010 17:09:57 отредактировано tmp13)

А яву уже можно хоронить

оО
90% разработок Oracle на Java (если не все 100%) включая последний их Fusion Meddleware (Application Server, Webcenter) я уже не говорю что все банальные db консоли и т.д всё на Java. Если они закроют Java можно закрывать Oracle.

28

Яву не закроют, а вот в Эклипсе они уже накосячили. Заменили Sun Microsystems на Oracle - в результате сборка под виндой перестала работать. Нас с вами это, к счастью, не касается.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...