есть. только что такое svchost мне неведомо до сих пор.
Вы просто не хотите знать
Тот же поиск
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.
Linux Forum → Разговоры о Linux и не только → Поделитесь своим мнением о вирусах в Linux
есть. только что такое svchost мне неведомо до сих пор.
Вы просто не хотите знать
Тот же поиск
Друзья, а зачем нам нужны права root-а? Ну вот нафига? Нагадить можно и из юзерспейса =).
как?
я вот под юзером могу изменить файлы только в директории /home
и думаю это не единственная дыра, таких ещё много, только никому они нафиг не сдались.
а можно в двух словах про что там речь?
я вот под юзером могу изменить файлы только в директории /home
фига, а я только в директории $HOME/
Termo, у тебя дыра в безопасности.
а можно в двух словах про что там речь?
ну как же - http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=5863
Вирусы? а что это? тем более под линукс!
я вот под юзером могу изменить файлы только в директории /home
Этого мало? Можно заменить все текстовые файлы на файлы содержащие - "ололо. тебя взломали" =). Попортить все видюшки и фотки, да к тому же разослать с тебя спам и стырить пароль от аськи =). Мало?
Вы просто не хотите знать
Тот же поиск
я знаю.
теперь сходите на сайт Евгения Касперского, откройте топ10 за последний месяц, и почитайте описание участников этого топа. Много нового узнаете.
ну как же - Обнаружена уязвимость в ядрах 2.6.х
как страшно жить то...
но пока сиське и СМС встречаются тока на венде... 
Можно заменить все текстовые файлы на файлы содержащие - "ололо. тебя взломали" . Попортить все видюшки и фотки, да к тому же разослать с тебя спам и стырить пароль от аськи
у меня уже практически нет текстовых файлов
нет музыки и фильмов
и нет аськи
но есть немного смешных фоток из демотиваторов wink
я держу файлопомойку на другом физическом диске, который монтирую по мере необходимости...
я третий год периодически читаю секьюритилаб, но ни разу не встречался с практическим применением эксплуатации уязвимостей.
сколько не смотрел на эксплойты, они все были заточены под web-серверные приложения.
возможно, хакер, который сломает навсегда Линукс уже и родился, но пока о нем ничего не слышно... smile
Так и заносить заразу, скорее всего будут эксплоитом под файрфокс =).
И у обычных пользователей в $HOME будет храниться все подряд =).
З.Ы. Я доказываю то, что лазейку найти можно =). И делать то же самое что щас с виндовыми пользователями (тырить у них пароли, рассылать с них спам и т.д.) вполне возможно =). Другой вопрос, что за пределы $HOME просто так не выйти теперь... но а нужно ли выходить? =)
у меня уже практически нет текстовых файлов
нет музыки и фильмов
и нет аськи
может пора отключать Сеть и бетонировать комп? 
я третий год периодически читаю секьюритилаб, но ни разу не встречался с практическим применением эксплуатации уязвимостей.
не то читаете. почитайте Евгения Касперского, точнее его аналитиков, которые вирусы ковыряют. Впрочем - там только для Win...
elve, лазейку найти можно.
можно философствовать на тему уязвимостей.
много что можно...
где практическая реализация дыры?
где работающий exploit?
а я скажу где: нигде!
и не будет его никогда.
потому что юзеры со своими аськами на фиг не нужны никому.
то, что делается у нас - студенческие поделия в виде слегка переделанного кода из поднебесной.
всё, что осилили наши кул_хацкеры - это 2-3 вендовые API и VirusGenerator_v.1.5
все сетевые черви используют уязвимости API Windows, потому как венды сейчас over 9000 везде,
в т.ч. и на предприятиях. смысл лепить exploit под Linux?
чтобы drBatty посмотрел его содержание в vim в Slackware?
вирусы создают либо с целью промышленного шпионажа либо потроллить хомячков из параллельного класса.
а хомячки вряд ли осилят Linux.
так что спим спокойно, не напрягаясь... 
может пора отключать Сеть и бетонировать комп?
рано!
З.Ы. Я доказываю то, что лазейку найти можно smile. И делать то же самое что щас с виндовыми пользователями (тырить у них пароли, рассылать с них спам и т.д.) вполне возможно smile. Другой вопрос, что за пределы $HOME просто так не выйти теперь... но а нужно ли выходить? smile
как я погляжу - нужно: дело вот в чём, сейчас и ФФ, и прочие программки хранят данные закриптованными, и раскриптовать их практически невозможно (особенно тупому скрипту). Остаётся единственный вариант - перехватывать пароли в момент ввода или передачи. К счастью, без проникновения в систему это невозможно.
Кроме того, юзеру по силам наладить бекап важных данных, причём, используя "янтарные" каталоги, можно защитится даже от # rm -rf /* от рута! (это возможно даже без затраты свободного места).
С другой стороны, если юзер не делает бекапы, и плевал на сохранность данных... Чтож... ССЗБ.
"а что паяльник с утюгом уже не в моде?" 
а что паяльник с утюгом уже не в моде?
это не наш метод, Шура! smile
"а что паяльник с утюгом уже не в моде?"
Литр спирта и бухарь -собеседник эффективнее wink
ну вот, а вы говорите про высокие технологи, про вирусы и тд, человеческий фактор ни кто еще не смог победить, так что какая бы система не была защищенная, а от кривого мозга пользователя ни кто не застрахован :-)
Иванушка говорит: — Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца! — Не пей, братец, козленочком станешь!
сказка про человеческий фактор
"а что паяльник с утюгом уже не в моде?" sad
а если ключика у жертвы нету?
не, можно конечно пригрозить, отпустить за ключиком... но вы сами понимаете... с КАКИМ ключиком он может вернутся...
не, можно конечно пригрозить, отпустить за ключиком... но вы сами понимаете... с КАКИМ ключиком он может вернутся...
поэтому необходимо учесть все возможные варианты smile
Промежуточные результаты флейма говорят о том, что вирусов в Linux, похоже, не станет много в обозримом будущем 
elve пишет:
Пробраться на компьютер жертвы можно хотя бы через уязвимости в браузерах (не все ж на опере сидят).
Воспринимаю сие, как намёк.
Чем Opera так уж лучше того же Firefox?
Вынужден повторить вопрос.
Чем Firefox хуже в плане безопасности, чем Opera?
Редко заходить стал, интересные обсуждения пропускаю.
Если доля Линукс на домашних ПК станет 80-90%
Если-бы, ка-бы, да во рту росли грибы...
К чему я это? Как станет - так и посмотрим, пока что все равно наверняка не угадаем.
Вирусы рассчитанные на дубость юзера разведутся как грибы и будет их не меньше чем в маздае сейчас. А которые используют уязвимость системы, будет немного.
заглянул в будущее 
Вирусы рассчитанные на дубость юзера разведутся как грибы и будет их не меньше чем в маздае сейчас.
Трудно поспорить. Я встречал кадров, которые отключали антивирусник, потому что "он мешал установиться очень нужной мне программе". Не спорю, порой антивирусники принимают за вирусы или еще что нехорошее даже вполне достойные доверия программы. Но если тебе предлагают скачать и установить НЕЧТО для просмотра ролика, а Каспер визжит как свинья, и говорит не "потенциальная опасность", а "обнаружен вирус", то можно хотя бы задуматься.
Чем Firefox хуже в плане безопасности, чем Opera?
Периодически проблемы появляются =). Недавно нам на форум постили ссылочку вредоносную =). Преинтереснейшая ссылочка, но после обновления системы работать не хочет =(
"Подключаете репозиторий...
то что Debian ругается на подключение сторонних источников не обращаете внимание, он так всегда глючит...
устанавливаете пакет через синаптик...
profit..."
да... меня часто ругают за PR....
Это авторские материалы: http://forum.drbatty.ru/viewtopic.php?f … mp;start=0
Периодически проблемы появляются smile. Недавно нам на форум постили ссылочку вредоносную smile. Преинтереснейшая ссылочка, но после обновления системы работать не хочет sad
Ну, "ссылочки" как раз известны - по некоторым иным форумам. Лично я натыкался на скрипты, замаскированные в таких вот "ссылочках". Особо плохого они вроде не делали - ломали десктоп, что в общем-то легко поправимо.
Но тенденция, конечно, не радует...
А что постили здесь, и какой эффект наблюдался? При чём тут "обновление системы", и где всё-таки зависимость от типа браузера?
Linux Forum → Разговоры о Linux и не только → Поделитесь своим мнением о вирусах в Linux
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc