1 (03.10.2014 17:38:39 отредактировано beliy)

Конечно что б там не говорили о преимуществах systemd, а их тоже не мало, но вот синтаксис у старого доброго init куда удобнее  ab

2

beliy пишет:

Конечно что б там не говорили о преимуществах systemd, а их тоже не мало, но вот синтаксис у старого доброго init куда удобнее 

какой синтаксис? когда каждый сервис имеет свой набор команд, которые надо запускать  руками из под /etc/init.d/* ?

3

dyasny пишет:

когда каждый сервис имеет свой набор команд, которые надо запускать  руками из под /etc/init.d/* ?

Это в каком таком дистрибутиве такое было реализовано, что все надо было запускать руками?

4

dyasny пишет:

какой синтаксис? когда каждый сервис имеет свой набор команд, которые надо запускать  руками из под /etc/init.d/* ?

Да свой набор, вот только этот набор был довольно таки стандартным. Ну как не крути но как по мне набрать в консоли

service nginx restart

удобнее чем

systemctl restart nginx.service

не говоря уже за замену команды:

chkconfig --list

которая была куда более удобной и запоминаемой нежели предложенных вариантов

5

beliy пишет:

по мне набрать в консоли

service nginx restart

удобнее чем

systemctl restart nginx.service

А по мне так без разницы, что:

service nginx restart

что:

systemctl restart nginx

Дело банальной привычки, ИМХО.

6

urfin пишет:

Это в каком таком дистрибутиве такое было реализовано, что все надо было запускать руками?

ну хотя бы debian.

beliy пишет:

Да свой набор, вот только этот набор был довольно таки стандартным. Ну как не крути но как по мне набрать в консоли

это в уже причесанном и красивом RHEL. и эти команды все еще работают, между прочим

7

dyasny пишет:

ну хотя бы debian.

ai Когда в дебиане инициализации выполнялась вручную? Я, конечно, не так давно в линуксе, всего с 98 года, но уже тогда инициализация происходила автоматически.

8

urfin пишет:

Когда в дебиане инициализации выполнялась вручную? Я, конечно, не так давно в линуксе, всего с 98 года, но уже тогда инициализация происходила автоматически.

причем тут инициализация? я про управление сервисами во время рутинной работы

9

dyasny пишет:

я про управление сервисами во время рутинной работы

А в системд управление сервисами при рутинной работе разве не вручную выполняется?

10

urfin пишет:

А в системд управление сервисами при рутинной работе разве не вручную выполняется?

разговор не о том. просто в бардаке обычного init у меня лежали скрипты, которые надо было руками дергать  /etc/init.d и у каждого скрипта могли быть свои аргументы, вывод и прочие плюшки. автоматизация в таком случае была довольно таки сложной (я как раз сейчас мучаюсь с  автоматической настройкой ceph через puppet, и приходится подправлять руками разные команды)

в systemd есть одна команда, один набор аргументов и один путь для логов. это очень сильно упрощает жизнь, особенно на системах клиентов которые ставил и настраивал не сам

11

dyasny пишет:

бардаке обычного init у меня лежали скрипты, которые надо было руками дергать  /etc/init.d и у каждого скрипта могли быть свои аргументы, вывод и прочие плюшки.

Вообще-то, все сервисы init.d однообразны, и во многом аналогичны юнитам systemd. Другое дело, что не всегда и во всем соблюдались правила оформления этих сервисов. Сервисы инит.д запускали различные скрипты и/или программки, которые и имели различные аргументы и прочие параметры запуска. Но то же самое делают и юниты системд - они тоже запускают различные программки и/или скрипты, которые так же имеют разные аргументы и прочие параметры. Параметры для запуска сервисов инит.д были одинаковы: start, stop, restart, status, reload, возможно еще какие-то, типа setup в vboxdrv. Такие же параметры и в юнитах системд. В системд есть один несомненный плюс - это то, что на всех системах с системд - юниты, практически, одинаковы и дистронезависимы.

12

urfin пишет:

Вообще-то, все сервисы init.d однообразны, и во многом аналогичны юнитам systemd

просто много где чувствуется влияние инженеров из одной команды. обычно start/stop есть у всех, хотя мне попадались и тут косяки. restart уже опционально. force-restart, cond-restart, status, reload и еще куча вариаций на тему - вообще нагоняют тоску. в systemd с этим намного проще.

urfin пишет:

на всех системах с системд - юниты, практически, одинаковы и дистронезависимы

вот именно об этом и речь.

13

dyasny, однако не смотря на практическую одинаковость и дистронезависимость самих юнитов, запускаются и работают не сами юниты, а уже конкретные и очень часто сильно зависимые от предпочтений дистростроителей программы и демоны. Например, как мне однажды пришлось столкнуться, в RedHat и openSUSE применяли разные патчи к cups, в результате невозможно было подключить некоторые принт-сервера к сети. Пришлось для openSUSE пересобирать cups с патчами от RedHat, чтобы обеспечить нормальную работу с принтерами. Но сервисы инит.д менять не пришлось. Так что в сухом остатке все же в этом плане различие от сервисов инит.д и юнитов системд минимальны. Основные различия все же в другом, но это уже другая тема обсуждения.

14

urfin пишет:

Так что в сухом остатке все же в этом плане различие от сервисов инит.д и юнитов системд минимальны

я сейчас пишу автомацию установки очень сложной системы. начиналось все на Debian, сейчас все переносим на RHEL7. с systemd пришлось написать один управляющий класс, и просто цеплять его к нужным демонам. конкретные имплементации каждого я теперь выпиливаю, код сократился уже на  изрядное количество строк и стал намного более читабельным. вот именно это у меня в сухом остатке.

15

dyasny, не спорю. Для подобных случаев конечно системд намного удобней, как и для управления сложными серверами и прочими подобными навороченными системами.
Однако, что касается простых юзверей, наподобие меня, то честно говоря как-то монопенисуально, что системд, что инит.д и прочие опенрц. ab

16

urfin пишет:

dyasny, не спорю. Для подобных случаев конечно системд намного удобней, как и для управления сложными серверами и прочими подобными навороченными системами.
Однако, что касается простых юзверей, наподобие меня, то честно говоря как-то монопенисуально, что системд, что инит.д и прочие опенрц.

главное чтоб не было брызгов слюней и хлопанья дверями, а то это у многих в почете