1

Тед Цо (Ted Ts'o), автор файловых систем ext2/ext3/ext4, принял в ветку Linux-next, на основе которой будет сформирован выпуск ядра Linux 5.2, набор изменений, реализующих поддержку регистронезависимых операций в файловой системе Ext4. Патчи также добавляют поддержку обработки символов UTF-8 в именах файлов (для сравнения и нормализации строк, включающих символы определённые в спецификации Unicode 12.0).

Читать полностью в источнике: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50581

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

УжОс
Осталось ещё добавить атрибут скрытых файлов, вместо точки вначале имени - и ффсЁ.  bm

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

Не могу представить, для чего это может потребоваться.

Путь важнее цели.

4

DiabloPC пишет:

УжОс

Как по мне, давно пора было.

DiabloPC пишет:

атрибут скрытых файлов, вместо точки вначале имени

Кстати, есть плюсы и минусы. С одной стороны, отработанная и проверенная система. С другой, если файл сделать скрытым, меняется его имя − где логика?

caspar пишет:

Не могу представить, для чего это может потребоваться.

Новичкам порой сложно понять, почему filename.ext, Filename.ext и FileName.Ext − разные файлы. Я уже не считаю, сколько раз объяснял эти вещи.
А так проще будет.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Rizado пишет:

проще будет

Не будет. Достаточно вспомнить, с чем пришлось столкнуться другим регистронезависимым ФС.
Придётся дополнительно научиться объяснять ошибки, связанные с переводом в другой регистр. Придётся прикрываться новой отмазкой: "нет в Unicode 12.0 -- значит и в дикой природе не встречается".

6

Радует хоть вот это:

По умолчанию, за исключением каталогов с атрибутом "+F" , ФС продолжает быть регистрозависимой.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

7

bormant пишет:

Достаточно вспомнить, с чем пришлось столкнуться другим регистронезависимым ФС.

Можно примеры? У самого как-то проблем не было, описания не попадались.
А ещё расскажите отдельным народам, у которых нет заглавных букв, что такое регистрозависимая файловая система.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

8 (27.04.2019 18:53:16 отредактировано bormant)

Rizado пишет:

А ещё расскажите отдельным народам, у которых нет заглавных букв, что такое регистрозависимая файловая система.

А им-то зачем про это? Для них регистрозависимость как раз и норма: отдельная буква -- отдельный символ.

Rizado пишет:

Можно примеры? У самого как-то проблем не было, описания не попадались.

HFS+ с ее нормализацией символов.
Есть символы, которые могут быть представлены разными наборами код-поинтов, например, как один символ или как базовый символ плюс диакритический знак.

FILE *f;
fopen("йож","w+"); fclose(f);
fopen("йож","r"); // file not found

Наборы заглавных и строчных могут различаться. Если регистрозависимая ФС хранит имя "как есть", без каких-либо преобразований, то для регистронезависимой получаем шанс необратимого отображения из одного в другое. Лишняя точка отказа.

Плюс, в зависимости от реализации, возможно пенальти по производительности поисков по имени: перевести запрошенное в универсальный регистр (верхний или нижний), перевести каждое сопоставляемое имя в универсальный регистр перед сравнением либо (скорее всего) дополнительно хранить индекс каталога в универсальном регистре.

9 (27.04.2019 20:14:42 отредактировано lone_wolf)

Rizado пишет:

Новичкам порой сложно понять, почему filename.ext, Filename.ext и FileName.Ext − разные файлы. Я уже не считаю, сколько раз объяснял эти вещи.

А можно есче раз, для представителей общества жирафов  ag

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

10

lone_wolf пишет:

А можно есче раз, для представителей общества жирафов

После того, как поменяю «lone_wolf» → «lone_troll».

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

11

lone_wolf пишет:

есче раз, для представителей общества жирафов

Хитрые жирафы несомненно намекают на то, что если у файлов одинаковый inode, то это точно один и тот же файл ;-)

12

Rizado пишет:

Как по мне, давно пора было.

Нафиг не нужно. Это же полная кастрация каталогов. Особенно для [CENSORED] новичков.

Rizado пишет:

А так проще будет.

Если задача похерить данные, то - да!

Rizado пишет:

А ещё расскажите отдельным народам, у которых нет заглавных букв, что такое регистрозависимая файловая система.

ОС поддерживает грузинство на должном уровне. Они сами толком не могут разобрать свои закорючки и предпочитают
русский алфавит. Как и армяне.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

13

caspar пишет:

Не могу представить, для чего это может потребоваться.

Для миграции с винды конечно же.

14

Vascom пишет:

Для миграции с винды конечно же.

Свежо предание, да верится с трудом ab В свое время я был удивлен тем, что там filename.ext, FILENAME.EXT и FileName.Ext -- один и тот же файл, мне больше по душе регистрозависимые имена, хотя и не сталкивался с ситуациями, где это сыграло бы роль. Что ж, в будущем придется принудительно включать регистрозависимость...

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

15

Vascom пишет:

Для миграции с винды конечно же.

Вместо помощи в миграции это приведет к вывиху головного мозга.

Путь важнее цели.

16

caspar пишет:

Вместо помощи в миграции это приведет к вывиху головного мозга.

Можно обосновать?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

17

По сложившейся традиции названия файлов в Linux и Unix регистрозависимые.
Не надо ничего менять!

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

18

Rizado пишет:

Можно обосновать?

Можно. Сейчас поведение каталогов на линуксовых разделах вполне однозначное.
После нововведения их поведение зависит от параметра "+F", который никак не индицируется. И их поведение можно определить только методом тыка. И попробуйте объяснить такую ситуацию новичку, только что перешедшему с винды. Его реакцию попрошу в студию. и Вашу оценку "упрощения перехода с винды".

Путь важнее цели.

19

caspar пишет:
Vascom пишет:

Для миграции с винды конечно же.

Вместо помощи в миграции это приведет к вывиху головного мозга.

В винде же не приводит.