16 лет играю в Wesnoth. Познакомился с ней, когда установил свой первый Linux - Alt 4.0. На диске среди всего прочего нашлась игра Wesnoth 1.1.0. в то время, предназначенная только для Linux, она по логике действительно напоминала шахматы - все ходы, учитывая: рельеф местности, силу воина, силу врага, время суток,  можно было просчитать.
Играл сначала, чтобы снять накопившуюся усталость, потом и под плохое настроение. Как-то раз играл в неё 36 часов подряд. bd  Прелесть игры в том, что сценариев и развитий сюжета как в шахматах, множество. Иногда, конечно, после очередного проведённого за ней месяца иногда надоедает, то ненадолго ab, очередной стресс не заставляет себя долго ждать ag.

Позже её запустили на Windows и вся разработка сосредоточилась на той платформе, прямо скажу, это пошло ей только во вред. Релизы под Linux, конечно, появляются с определённой периодичностью (текущая версия 1.16), но появились элементы тупизны: то воин с силой удара 56 единиц не может добить врага у которого осталось 2 единицы жизни be, то враг с силой удара 18 может сразить бойца с 64 единицами жизни aq. Разработчики написали, что так, по их мнению, добавляется элемент неожиданности. Шахматную логику теперь можно лишь вспоминать, но по-прежнему Wesnoth остаётся в пятёрке моих любимых игр.

2

Жаль нет Warcraft II custom game под Linux.
Правда, на DosBox можно запустить, но вообще я против такого пиратства.
В World of Warcraft не играл. Не считаю избыточно навороченной - всегда сначала надо попробовать, чтобы судить, но это уже уход от классики.
Ещё Wesnoth немного похожа на Settlers, это моё мнение. Играл когда-то в Settlers II.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!