Здравствуйте уважаемые линуксоиды. Обращаюсь к вам с извечной проблемой новичка: выбор дистрибутива.
система старенькая: celeron 2000 Мгц, 1Г ОЗУ 128 Вид. основной критерий, чтобы работала по скорости на уровне Win XP (которая уже порядком раздражает)
пробовал ubuntu 10.04, потом и 10.10. вывод: тупит, собственно на моем железе любой дистр с гномом будет тупить скорее всего (про кеды вообще молчу). Подозреваю что 11, с unity на борту требователен к ресурсам даже больше чем гном (поправьте если не прав, но Ubuntu с каждым релизом все тяжелее и тяжелее ).
юзал xubuntu (около недели - тоже не особо быстро работает)
далее была попытка SUSE на LXDE - не запустилась. ALT - тот же эффект
и наконец самый длительный опыт юзанья: lubuntu. - примерно месяц. Как бы объяснить... и работает вроде шустрее остальных... и к внешнему виду можно привыкнуть.... но меня все равно не покидает ощущение, что XP работает быстрее. Да и недопиленная она (лубунта).
В итоге вернулся к окнам, окончательно разуверившись в unix'ах. Теперь же проклинаю всех и вся, так как устал разгребать виндовый мусор, захламивший систему чуть более чем полностью.
Посему, надеюсь, что люди более сведущие в данном вопросе смогут дать мне дельный совет.
Да и еще: в каждом дистре (особенно в убунте), который пробовал столкнулся с тормозами flash видео, (в частности вконтакте), что для меня как рядового пользователя также критично.
С уважением и надеждой к линуксу и с пренебрежением и раздражением к винде. wink
Заранее спасибо.
P.S. Слаку и подобных прошу заранее не предлагать, так как для меня установщик и конфигуратор без графики равносилен смерти :O



Там можно под что угодно заточить :rolleyes: