bobr пишет:Итересную вещь я заметил во время солнечного затмения: Если в обычный день сфокусировать линзой свет на деревфнную доску или лист бумаги, то можно выжечь круглую дырочку. Во время солнечного затмения можно было выжигать отверстия в форме полумесяца (-:
Хотя, может, это не очень уж и интересно, но, когда мне было лет десять, я нашел это занимательным.
Даа, полумесяцем, ведь выжигание идет изображением Солнца, а оно в тот момент было с черным кругом.
bobr пишет:Кстати, я тоже об этом задумывался.
Ведь есть не только декартовы координаты (хотя бы, полярная система координат). Есть неевклидовская геометрия Лобачевского, но наш разум действительно любит все прямоугольное! Странно.
Я так думаю, что вот эта вот прямоугольность, заложенная, есть "первый порядок приближения" подаренный нам, причем следующие порядки не тривиальны и мы (человеки) должны были додуматься до них.(вместо врожденности? а точнее "врожденной включаемости").Ужасает тот факт, что на это ушли тысячи лет эволюции, и страх изменить геометрию был настолько силен, что лишь революционеры науки (Лобачевский, Риман, Минковский, Эйнштейн, извините если кого забыл), смогли это дело внедрить в общую систему знаний, да и то - по историчсеким меркам очень недавно.