ОК. Попробую добавить свои 5 копеек.
Если у Вас сервак, на который приходит в день много народа, то наверно имеет смысл немного по-рассматривать эти дистры с точки зрения стабильности. Но скорее всего Вы не сможете найти ничего такого серьезного, которое бы однозначно закрыло тот или другой дистрибутив для создания на его базе сервера. Например, Википедия уже много лет крутится на Ubuntu. На Ubuntu переводит свои сервера Яндекс. Другой пример, Рэмблер выбрал Debian. Иначе говоря, серъезных проблем никто не испытывает. Сравните проблему выбора между Debian и Ubuntu, и проблему выбора между WindowsServer и Debian, и мне кажется Вам будет даже смешно. Вы понимаете о величине какой малости идет речь? Что бы Вы ни выбрали, оно все будет работать стабильно.
Но если Вы хотите сделать выбор в свете использования на домашнем компе, то наверно тут лучше говорить не о стабильности (оба дистрибутива стабильны!), а о удобстве пользования. Чем ближе будут Ваши требования к требованиям домохозяйки, тем ближе вы должны подбираться к Виндовсу. А вот на этой шкале, уже можно говорить о различие дистрибутивов. Ubuntu находится ближе к Windows, чем Debian. Еще дальше от Венды отстоит Slackware. Хочу сразу предупредить, что это совсем не значит, что Слака хуже Debian. Они разные, из нельзя сравнивать по критерию лучше-хуже. Просто у Слаки свя специфика, а у Debian -- своя. И с точки зрения домохозяйки Слака получается сложнее (ограниченнее) в применении. Хорошо, я приведу пример.
Пример, с моей частной точки зрения. Кроме того, поскольку я плохо знаю Слаку я могу очень сильно ошибиться. Итак, я занимаюсь разработкой микроконтроллерных устройств, я пишу для них программы, отлаживаю, ну и т.д. Понятно, что для моей деятельности нужен соответствующий софт. Где его брать? В Убунте я просто тупо устанавливаю нужные мне пакеты программ из репозитория. Я не заморачиваюсь со сборкой их и отслеживаением версий. Уже все готовое и лежит в репозиториях, От меня требуется только ткунть пальцем. Почти как в Венде. Ну разве что, в отличие от Венды, мне предоставляется возможность ПРИ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ самому скачать исходники, самому сконфигурировать проект, самому откомпилировать, самому докачать необходимые пакеты, опять откомпилировать, потом самому проинсталлировать полученный тулчейн. Конечно, это делать совсем необязательно, проще все установить через Центр Приложений или через Синаптик, но если хочется помучатся... то никто не запрещает.
Теперь про Слаку. В репозиториях Слаки, скорее всего, пакеты для микроконтроллеров будут отсутствовать. Значит, придется самостоятельно искать эти пакеты на SourceForge или еще где-то, потом самостоятельно их скачивать, конфигурировать, ты-ры, пы-ры, ну и т.д. Кому-то это нравится, кому-то нет. Домохозяйкам однозначно это никак не катит. Поэтому домохозяйки предпочитают не связываться Слакой. В этом отношении я -- домохозяйка.
А на счет стабильности -- Все дистры вполне стабильны. Даже Вендовый Сервант. Мне кажется, что Вы ищите не то и не в том месте.
Или дайте свое определение, что Вы подразумеваете под "стабильностью", что Вам надо и для решения каких задач. Так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Live Free or Die