31

Naymnik пишет:

у меня и на ПК и на ноуте эти обновления работают хорошо, а ноут даже меньше стал греться ab

У меня с ними на ноуте тоже всё замечательно =) правда у меня таких проблем нет (карта только интел)

32 (10.08.2012 06:57:24 отредактировано Dadoolya)

verg пишет:

1) Выберите эти:

Что-то bash не одобрил Ваш выбор. Из-за зависимостей. Но, оказалось, что bash может сам "подвести" под возможный вариант выбора. (Вот это я понимаю, - интерактивность, спасибо создателям программы!) По его подсказкам установил десктоповское ядро и загрузился в него. Ввел Вашу "три в одной" длинную команду. Вроде все сработало, но как-то подозрительно:

# urpmi http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/dkms-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/nvidia-current-doc-html-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm http://mib.pianetalinux.org/2010.2/32/testing/MesaXorg/Xserver1.12.1/x11-driver-video-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm
nvidia-current-doc-html помечается как установленный вручную; он не будет учитываться при определении пакетов-сирот
writing /var/lib/rpm/installed-through-deps.list


устанавливается dkms-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm x11-driver-video-nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm nvidia-current-doc-html-302.07-69.1mib2010.2.i686.rpm из /var/cache/urpmi/partial
Подготовка...                    ##############################################
      1/3: dkms-nvidia-current   ##############################################

Creating symlink /var/lib/dkms/nvidia-current/302.07-69.1mib2010.2/source ->
                 /usr/src/nvidia-current-302.07-69.1mib2010.2

DKMS: add Completed.

Error! Your kernel source for kernel 2.6.36.2-desktop-2mnb cannot be found at
/lib/modules/2.6.36.2-desktop-2mnb/build or /lib/modules/2.6.36.2-desktop-2mnb/source.
You can use the --kernelsourcedir option to tell DKMS where it's located.
      2/3: x11-driver-video-nvidia-current
                                 ##############################################
      3/3: nvidia-current-doc-html
                                 ##############################################

-------- Uninstall Beginning --------
Module:  nvidia-current
Version: 295.40-69.1mib2010.2
Kernel:  2.6.36.2-server-2mnb (i586)
-------------------------------------

Status: Before uninstall, this module version was ACTIVE on this kernel.

nvidia-current.ko.gz:
 - Uninstallation
   - Deleting from: /lib/modules/2.6.36.2-server-2mnb/dkms/drivers/char/drm/
 - Original module
   - No original module was found for this module on this kernel.
   - Use the dkms install command to reinstall any previous module version.

depmod......

DKMS: uninstall Completed.

------------------------------
Deleting module version: 295.40-69.1mib2010.2
completely from the DKMS tree.
------------------------------
Done.

Поэтому, видимо, настройка на проприетарный драйвер опять не получилась. После нажатия на кнопку "Проверить" получил сообщение:

(EE)NVIDIA: Failed to load the NVIDIA kernelmodule. Pleasecheck your system's kernel log for additional error messages.
Попробуйте изменить некоторые параметры.

Вручную опять нагло исправил в /xorg.conf vesa на nvidia и пошел на перезагрузку. Получил окно с сообщением (тоже на англо-русском диалекте):

The proprietary driver for your graphic card non be found, the system is now using the free software driver (vesa).
Reason: Проприетарный драйвер ядра не найден для для драйвера X.org/'nvidia'/

("Для для" - так в окне.) ab
Ну что, пора обновлятья с репо 20103 (хотя это было бы справедливее назвать переустановкой), или еще остались какие-то неиспользованные варианты?

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

33

Dadoolya пишет:
verg пишет:

1) Выберите эти:

иводВроде все сработало, но как-то подозрительно:
Ну что, пора обновлятья с репо 20103 (хотя это было бы справедливее назвать переустановкой), или еще остались какие-то неиспользованные варианты?

изначально у вас не установлены сырцы(исходный код) ядра - kernel-source. Надо при установке вставлять в привод установочный диск мандривы, либо установить самостоятельно в " Установка программ "
Вообще-то для установки мибовского драйвера лучше полностью обновиться до 2010.3, т.к. зависимостей много.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

34

Naymnik пишет:

изначально у вас не установлены сырцы(исходный код) ядра - kernel-source.

Нужен kernel-desktop-devel.

Mageia4, KDE  4.11.4.

35

Dadoolya,
Так у вас подключены репы 2010.3 Репозиторий 2010.3 и KDE4.8 для Mandriva 2010.2 от проекта MIB

Полностью обновитесь.

Ставьте новое ядро, если ещё не поставилось:

# urpmi kernel-desktop-devel-3.2.18-1mib-1
# urpmi kernel-desktop-3.2.18-1mib-1

Загружайтесь в новое ядро.
В загрузке GRUB должно быть прописано nokmsboot

Далее ставим драйвер через МСС - настройка графики (должен поставиться версии 302.11)

36

Уф! Обновился! (Более 700МБ трафика - это с моим-то вшивым GPRS!)
Но результат тот же: "Ошибка: Устройство не обнаружено." (Это я уже сам перевожу. ag  )
Но! Раньше после попытки настроить графсервер на проприетарные драйверы во время перезагрузки возникал диалог с предложением перенастроить его конфигурацию. Это позволяло входить в систему после перехода на свободные драйверы. Теперь же этого окна не возникает, и вся загрузка заканчивается приглашением ввести свой логин для входа в консоль. Войдя, вводил startx - ноль внимания и фунт презрения! В любое ядро. Пришлось заводить Live-CD, заменять в /Xorg.conf nvidia на vesa, чтобы вернуться в свою Мандриву.

verg пишет:

Загружайтесь в новое ядро.
В загрузке GRUB должно быть прописано nokmsboot

Новые ядра при обновлении устанавливаются в Мандриве автоматом. А вот что такое nokmsboot, и где его смотреть, не знаю. В файлах menu.lst, install.sh & device.map такого не значится. Где смотреть?

verg пишет:

Далее ставим драйвер через МСС - настройка графики (должен поставиться версии 302.11)

Но у меня он и был такой! Установился еще по Вашим же командам, которые Вы давали здесь выше!
Выходит, моя карта слишком нова? Не зря ее родной драйвер под Линукс удалось найти только в одной из бета-версий! Кажется, придется заводить новую тему, блин!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

37

rm -f /etc/X11/xorg.conf
Далее  руководствуетесь этим

38

aliaksei1818 пишет:

Далее  руководствуетесь этим

Здравствуйте, aliaksei1818!
Пожалуйста, прочтите мой пост №9 в этой теме? Особенно про 2 моих напасти...
Не могли бы Вы 1-2-мя фразами сказать, что это там и зачем? Потому что когда я увидел там, что для запуска браузера нужно надолбить команду в консоли, меня чуть кондрашка не хватила!
А тему эту на форуме я будирую потому, что у меня отключены эффекты трехмерного рабочего стола. По идее, для этого достаточно и встроенной интеловской карты. На старом ноуте у меня видеокарта тоже имела 128 МБ памяти, а вращающийся куб работал спокойно. Только оперативка там была всего 1 ГБ.
А тут оперативка 4 ГБ, целых 2 видюхи, притом одна из них с памятью 1 ГБ, а не то что насладиться Метиссом, но даже элементарный куб не могу иметь! Ну не обидно ли?!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

39 (14.08.2012 05:56:50 отредактировано aliaksei1818)

Dadoolya пишет:

Не могли бы Вы 1-2-мя фразами сказать, что это там и зачем?

Это необходимо для перенаправления изображения через карточку Intel IGP. Если говорить о программном обеспечении для windows, то здесь переключении графики происходит автоматически для каждого приложения отдельно, тем самым определяя  графический процессор  для его рендеринга, при этом  IGP будет активен всегда, поскольку имеет непосредственное физическое подключении к монитору.

Dadoolya пишет:

Потому что когда я увидел там, что для запуска браузера нужно надолбить команду в консоли, меня чуть кондрашка не хватила!

Ну этом не совсем уж так мрачно, поскольку использование карточки nvidia необходимо только для  ресурсоемких  приложений. Просто создайте на рабочем столе ссылку на приложения с командой optirun. В будущем Вы сможете управлять приложениями с помощью графического инструмента bumblebee (пока находится в стадии разработки).

Dadoolya пишет:

А тему эту на форуме я будирую потому, что у меня отключены эффекты трехмерного рабочего стола.

Тут я уж не знаю, чем Вам помочь, поскольку графические эффекты будут зависеть от путей установленных библиотек драйвера nvidia, а это уже специфика  дистрибутива.