verg пишет:А из-за systemd ли эти квадратики в консоли?
Не думаю.
Например, у меня systemd с нормальной кириллицей в консоли и при этом никаких костылей(если их так можно обозвать) поставлено не было.
А скорее виноват во всём неустановленный у меня и ненужный мне plymouth.
А мне, честно говоря, по барабану, виноват в этом плимут или нет. До системд у меня работало все прекрасно. Третий релиз с системд и каждый раз одно и тоже. Четвертый дистрибутив с системд и то же самое.
Есть systemd-vconsole-setup, systemd-vconsole-setup.service и vconsole.conf, которые относятся к системд и только к ней. И они должны выполнять свою функцию. Если не выполняют, то это значит только одно, что реализация выполнена левой задней ногой, а проверка правильного функционирования не проводилась даже по принципу "на тебе, отвяжись!" Конечно, кажется, что это мелочь - вон ведь какие глобальные задачи стоят перед командой, не до мелочей! На самом же деле, из таких мелочей потом и складывается общая работоспособность.