semiono пишет:Пока установил на винт, с флешками ничего не понял, Gparted форматировал в EXT2, но на флешке FAT32, прямо дежавю какое-то
есть два варианта:
1. таблица разделов, используется на HDD. Всего может быть не более четырёх разделов, именуемых например /dev/sda1, /dev/sda2 и так далее. Делается в два приёма, сначала создаётся таблица, потом в каждом разделе создаётся ФС(типа "форматирование" в терминах маздая).
Каждый раздел может включать в себя не одну ФС, а несколько разделов. Такой раздел называют "расширенным". Естественно ФС создать в нём невозможно. Т.о. можно сделать любое количество разделов.
2. без таблицы. Просто берётся /dev/sdb и тупо создаётся там ФС. Так поступают обычно с CD/DVD.
На флешках возможны оба варианта. Но для установки ОС лучше брать первый, с разделами. Тогда у вас будет MBR, в которой и будет прописан код для загрузки ОС.
Hint: если вы когда-нить ставили WinXP, то попробуйте программу cfdisk, она консольная, и интерфейс как у fdisk из WinXP. И работает так же.
Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)