dyasny пишет:Как язык для описания tree traversal он вполне адекватен
Щас будет следующий этап массовых разоблачений и охаиваний.
Потому что как только выяснилось, что бэктрекинг вовсе не панацея, тут же начались массовые же судорожные изобретения всяко-разно Datalog'ов.
А так же изобретения вариаций на тему обратного метода логического вывода, как альтернативы методу резолюций. В 80-ых годах XX-го века.
Сергей Юрьевич Маслов. Запомните это имя. Кошкин выдумал Т-34, а Маслов - метод обратного логического вывода. В 1965 году.
Такой вот оппонент гражданина Робинзона, коий, в свою очередь выдумал метод резолюций.
Так что вот тут точно не "немец обезьяну выдумал".
И есть красивая древняя легенда, что Маслов участвовал в разработке арифметики для московского колечка ПРО, самого первого. Но врать не буду, слышал это всё только из "третьих рук".
То бишь, могет быть, НО! в порядочном обществе это надо доказывать.
Но вот если от поцреотичной экзальтации перейти к прагматике - всё выглядит гораздо хуже.
Все, без исключения, логические формализмы статичны по своей природе. sic. И мать его в душу. Потому что очень обидно.
А потому самые умненькие буратинки и побежали в функциональщину. Поскольку из устойчивых инструментов только лямбда-исчисление оную динамику
(и, между нами, девочками, хотя бы частичное решение проблемы упорядочения правил в базе знаний, на основе карринга) обеспечивает.
Но там ещё пахать и пахать, на уровне арифметики. И тихонько верить, что и проблемы формализации интуиции при этом решатся чисто попутной песней 
Ещё раз подчеркну - формализация интуиции. Ой какая бяка! Сумеет ли кто осилить? Хотя бы для некоторых конкретных предметных областей,
навроде варки броневой стали по технологической карте Кировского Завода, литого булата по Аносову, или хотя бы игры в покер.
Уж не говорю про принятие управленческих решений.
*** Добавлено: 23.05.2018 23:56:49 ***
Та мать его медь, оно вообще будет работать???
Про Робинзона в запале недописал, что оного гражданина кастрированный метод резолюций - и есть Пролог as is.
Угу! Не надо желать лишнего. Надо помнить, с кем имеешь дело.
Что касается видеокурсов: https://www.youtube.com/watch?v=yAmMZ9Kz3hA
Давно уже не забавно наблюдать торжество отрицательного отбора.