601

stranger пишет:

Минте

Ключевое слово.

stranger пишет:

конкретно о Магейе

В Магейе тоже все в порядке.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

602

baralgin пишет:

Читаем закон РФ "О Защите прав потребителей" Статья 18.

Не забывая перейти на список на перечень технически сложных товаров с которым не так все просто.

В прочем, по факту, жене когда покупали нетбук. Первый купили, винду активировали, но нашли в нем неудобство. Грамотно стоставленное заявление (возможно плюсм позиция руководства магазина) - нетбук обменяли на другой (производитель другой)

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

603 (31.12.2014 14:06:28 отредактировано xxblx)

kirillov3798 пишет:

В Магейе тоже все в порядке.

Справедливости ради, stranger не первый, кто жалуется на MATE в Mageia. И среди пользователей, которые используют и Mint, и Mageia параллельно тоже были жалобы на MATE в Mageia, говорили в Mint лучше собран.
Но честно, вот фиг его знает. Как я MATE сам не тыкал в Mageia, так проблем у него не нашел. Может это только искушенные пользователи видят.

Fedora GNOME3

604

stranger пишет:

XFCE очень прилична, ну а уж KDE на Mageia - это святое! Так что, к кедам и крыске я бы довалил ещё пункт в установщике "Остальные менеджеры окон", там есть на что посмотреть.

Об приличности XFCE я бы говорил с большой долей неуверенности.

Не так давно настраивал очередной терминальный сервер. Обычно я делаю лачеры для юзерских приложений на базе xfce4-panel. И есть там, для этой панели скромный апплетик. С выбегающим через зеленую дверку человечком на кнопке. "Выход" называется. Так вот, в последней версии XFCE на эту кнопку хоть набжимайся, но из запущенной панели не выйдешь. Очень приятное свойство для терминального решения. Пришлось писать свой код выхода и вешать его как приложение на панельку.  И, кстати, не я один такой это счастье поимел. В Инете есть разные спичи на эту тему.

А Вы говорите XFCE - прилична...

605 (31.12.2014 14:46:46 отредактировано Cruiser78)

xxblx пишет:
kirillov3798 пишет:

В Магейе тоже все в порядке.

Но честно, вот фиг его знает. Как я MATE сам не тыкал в Mageia, так проблем у него не нашел. Может это только искушенные пользователи видят.

У меня на домашнем недобуке RFR-20 и MATE 1.8. Проблем не испытываю. Гном же, по своей подлой гномовской сущности не хочет работать в видеоадаптером этого недобука, предпочитает процессор грузить. Где-то что-то недостроено, но поймать где и что - не хватает моей квалификации. А с МАТЕ - никаких проблем.

606 (31.12.2014 15:09:53 отредактировано DiabloPC)

Cruiser78 пишет:

С выбегающим через зеленую дверку человечком на кнопке.

НУ не знаю.... На LTSP4x с этой кнопавкой проблем небыло ниразу...
А вот из плюсов крыски на терминалах, по крайней мере если юзать ltsp - так это ее переключалка раскладки...
Из базовых переключалок (тех что в кедах, lxde и т.д.) она единственная, которая работает на терминалах... все остальные говорят "я не знаю шо я тут делаю, тута нечего переключать" ))
Сейчас нашел такую штуку как Gxkb - вродь нормально везде работает....))
ЗЫ
А у вас что к чему и как подключается??

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

607

Cruiser78 пишет:

Обычно я делаю лачеры для юзерских приложений на базе xfce4-panel. И есть там, для этой панели скромный апплетик. С выбегающим через зеленую дверку человечком на кнопке.

А вот как производитель прописал - не?

Если я щас начну перечислять виджеты Плазмы и сваливать это на производителей Кед, то тут места не хватит!

Это я как пользователь крыски 3 и кедов 2 предполагаю...

608

stranger пишет:
Cruiser78 пишет:

Обычно я делаю лачеры для юзерских приложений на базе xfce4-panel. И есть там, для этой панели скромный апплетик. С выбегающим через зеленую дверку человечком на кнопке.

А вот как производитель прописал - не?

А вот как производитель прописал - не. Не работает эта кнопка, хоть наобжимайся на неё. Именно поэтому и подпер выход из панели костылем. И это дело для xfce4-panel давно уже в интернете обсосано и рекомендации там все (как соорудить костыль) даны.

609

Видел я тут ветку по альту... Вся сурьёзная такая... Народ походу юзает его... Кому-то походу нравится... Однакл не спешил бы я альта похвалить... На linuxtracker точка org его образов много. Но я ОФИГЕЛ когда скачал оттуда нерабочий образ! Давно оттуда качаю. И всегда всё было рабочее и безукоризненное. И вот... маде ин раша... скрепы, чо! Это за бугром нас до такой степени не уважают, что разрешают закачивать на свои ресурсы всякий мусор даже без проверки?! Ну [эвфемизм нецензурного слова]! Дважды выкачал нерабочие образы! Ну, блин, альт! Потом всё-таки выкачал рабочий рескуе диск. Загрузился с него по нормальному. Господя! такое убожество! Я теперь прям боюсь с Росой и Астрой эксперементить... Может она и не плоха, но учитывая тенденцию... Кому нужны пруфы, качените-ка вслед за мной, к примеру - linuxtracker точка org/index.php?page=torrent-details&id=af6b4766598136c3ced5e6f2833aac9e2ad81af1 там, в "ALT Linux Rescue [05/12/2018]" два файла. Два образа. Дык тот, который мог быть бы полезнее (второй я на CD-R записал и нормально с него грузанулся (хелпинг ваще никакой)) нерабочий. Стыдно-с!

610

PahomUbuntubw это был бред пьяного?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

611

Wolfenberg пишет:

PahomUbuntubw это был бред пьяного?

А вот вам вопль нуждающегося!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для работы на форексе, (терминалы МТ4 и  МТ5 ) нужна мне альтернатива Виндоуса 10.
Читаешь хвалебные панегирики Линуксам и прочим заморским чудесам и от умиления распирает нижний отдел пищеварительной системы. был у меня маленький эксперимент. Поставил РОСА , от производителя. А что толку? Кроме офиса ничего нет! и поставить ничего нельзя. Обратился к производителю на сайт за инструкцией от разработчика и сертифицированными утилитами, а вот фиг вам! С частными лицами не работаем.
И куда мне теперь податься!? *ВЫРЕЗАНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ* Мне РАБОТАТЬ НАДО !!!  Есть хотя бы один кто довёл эту CENSORED до логического конца? Что бы " поставил и забыл" !?
Шатаюсь по разным сайтам, а там сплошной щебет и ничего конкретного... (мне пожалуйста полтора метра верёвки и кусок мыла!    Это что такое Вы удумали?!   - А ничего не удумал, сейчас пойду альпинизмом заниматься ! )

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

612

ab Для особо одарённых - форекс вообще к ОС не привязан. Если нужны конкретные программы для запуска "как в винде",
то Wine вам в помощь. А всё остальное про "не хочу читать, не хочу думать, хочу иметь тыкву на плечах" - это уже сугубо ваши проблемы.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

613

Вроде MetaTrader под вайном работает нормально. Вроде там были ранее проблемы с авторизацией, но рецепты как это можно было решить в сети есть. Скорее всего в новых версиях вайна работает нормально.
Как то так, видюшка с демо счетом.

614

Wolfenberg пишет:

PahomUbuntubw это был бред пьяного?

Увы, не "бред" это был, а указание на конкретные факты. Некоторые посты (угадайте какие) надолго убили моё желание заходить на некоторые форумы. Но вот, решил заглянуть... А заодно и помониторил как там ALT Linux поживает на САМОМ УВАЖАЕМОМ РЕСУРСЕ для фанатов линукса. А всё то же самое! После "ALT Linux Rescue [05/12/2018]" так там ничего и не появилось! Возможно снова закачивали нерабочие дистрибутивы (а я туда писал про них!), но их удаляли тамошние админы. Ну что, не рулят "российские" линуксы! И это факт, а не "бред", к сожалению!

615

PahomUbuntu пишет:

Ну что, не рулят "российские" линуксы! И это факт, а не "бред", к сожалению!

Для меня не факт! В импортных много такого, от чего плеваться хочется.

616

PahomUbuntu пишет:
Wolfenberg пишет:

PahomUbuntubw это был бред пьяного?

Увы, не "бред" это был, а указание на конкретные факты. Некоторые посты (угадайте какие) надолго убили моё желание заходить на некоторые форумы. Но вот, решил заглянуть... А заодно и помониторил как там ALT Linux поживает на САМОМ УВАЖАЕМОМ РЕСУРСЕ для фанатов линукса. А всё то же самое! После "ALT Linux Rescue [05/12/2018]" так там ничего и не появилось! Возможно снова закачивали нерабочие дистрибутивы (а я туда писал про них!), но их удаляли тамошние админы. Ну что, не рулят "российские" линуксы! И это факт, а не "бред", к сожалению!

А чем не нравятся Mageia, Mandriva, ROSA, Astra?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

617

Ставь Fedora.

618

Vascom пишет:

Ставь Fedora.

Ага, если поставится. У меня из импортного ничего не прижилось. Слепил своё.

619

Импортное ab
Своё слепил из отечественного 100%?

620

Vascom пишет:

Импортное ab
Своё слепил из отечественного 100%?

ab Он создатель Puppy Rus Linux.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

621

Vascom пишет:

Своё слепил из отечественного 100%?

Это невозможно. Лепил преимущественно из Slackware.

Wolfenberg пишет:

Он создатель Puppy Rus Linux.

Не преувеличивайте, я всего лишь создал Richy64. Это не совсем PuppyRus.

622

Выбор - это весьма не очевидно. Надо смотреть по задачам и вашим знаниям того или иного, ну за исключением случая изучить какой нибудь новый для себя. А достойных дистрибутивов сейчас много. Даже вот UBUNTU когда-то, очень давно и первый раз, попала в руки в виде двух дисков, один демка а второй установочный, глянул и только улыбнуло. А сейчас вот пользуюсь ею, ну не без недостатков конечно, но работать и в ней можно вполне. Хотя конечно, для меня, Fedora и вообще Red Hat - вне конкуренции. Хотя, это вопрос не очевидный, много других хороших дистрибутивов, со своей изюминкой. Чем и хорош мир СПО.

623 (16.03.2021 17:09:45 отредактировано fil38)

Господа, Доброго дня!
Я на новеньких. Вчера создал пост LinuxMint 8 KDE русская кодировка? но за сутки никто не откликнулся, поэтому хочу Здесь испросить помощи.
"Вопрос прост...
На 67 году жизни у меня появилось первое серверное железо и я думаю, что же поставить из Линуксов.
Даже еще проще: мой Благодетель, который пожертвовал мне Маму, уже поставил на нее Ubuntu, ... которая не хочет меня пускать внутрь, ибо ставили мы ее не на трезвую голову! И поскольку диска у меня на текущий момент нет, а из биоса снять поставленный пароль у меня не получается, я и подумал, что не плохо бы снести Ubuntu и поставить ее ... или что-то другое вместо уже стоящего!
Теперь о грустном... В том далеком 67 годЕ, когда я пошел в пятый класс, в нашем Подмосковном Захолустье, не хватало учителей аглицкого языка и весь 5В отдали в немцы. Когда начинаю продолжительно, что-либо читать по-аглицки, вроде начинаю понимать без словаря, но, как только откладываю на непродолжительное время английский текст, ВСЕ самые просты словеса улетучиваются из моей, местами лысой, головы.
Итак, первое:  мне нужен РУСИФИЦИованный Линукс!
Второе: Мне нужен линакс с Графикой, примерно так, как это реализовано в Мелкософтовском Серваке 2019.
Когда-то писал на ассемблере драйверы под ДОС и работал в командной строке, но...  Это все было еще при СССР.
Третье: поскольку я думаю работать с Облачными приложениями мне нужоН Сервер, заточенный под Оные.
И наконец, в универе, где я прослужил без малости 27 лет, я занимался мультимедийными технологиями, работой со Звуком и, если, какое либо из серверных решений наиболее адаптировано к Оному, - вот было бы  Оно весьма кстати.
Кажется ничего не забыл.
Далее жду Вашего совета, что же мне поставить на мое Супермикро серии Х9, чтобы всем было Хорошо, и освоить наконец Линакс, ...с четвертого захода!"
Итак, ищет ся дистрибутив Русского серверного Линакса, хорошо документированный на русском языке.
Я конечно доберусь и до английского описания, н на первых порах не хотелось бы, учитываю нашу взаимную нетерпимость.
Прошу помочь с выбором дистрибутива...
*** Добавлено: 16.03.2021 17:00:34 ***

Начал копаться в дистрибутивах и Оказалось, ... что есть дистрибутивы, ориентированные на АМD- архитектуру!
В таком случае надо добавить, что я ищу дистрибутив под Интел, и конкретно под камни E5-26**, память DDR3, с разрядностью Х64.

624

fil38, не нужно дублировать своё сообщение в разных темах. Одного раза достаточно. Дубликат удалил.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

625

fil38 пишет:

Господа, Доброго дня!

Ниасилил... Так видимо нужно было ответить на Вашем языке.
Зачем коверкать название операционной системы и прочее?
Все основные дистрибутивы:
1. как правило поддерживают русский язык.
2. имеют как консольный, так и графический интерфейс.
3. За все мое общение с линуксами (с начала нулевых) я не смог его поставить только на американские процессоры Cyrix
Из отечественного список плюс/минус как в этом обзоре: https://habr.com/ru/company/digdes/blog/442906/
А так за справку хвалят ArchLinux.

626 (16.03.2021 23:42:06 отредактировано ValentinK)

fil38 пишет:

Прошу помочь с выбором дистрибутива...

Из множества дистрибутивов можете выбрать Red Hat - подобные (Fedora) и Debian - подобные (Ubuntu, Mint)
Обычно есть дистрибутив сервера и рабочей станции.
Рабочая станция идёт с графикой, сервер по умолчанию без графики, но со множеством сервисов.
Но на сервер позже тоже можно поставить графическую среду.
Лично я рекомендую KDE - у меня самого стоит.
Разные дистрибутивы по мощности равноценные, только отличаются системой пакетов программ.
Если хотите разбираться глубже, желательно купить книгу-справочник по Linux для начинающих.
Тогда многое станет ясно.
Если вы в Подмосковье, можете смотаться за книгой в Москву или купите в интернет-магазине.
Рекомендую интернет-магазин Лабиринт - доставка почтой. https://www.labirint.ru/search/linux/?stype=0

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

627

fil38 пишет:

Начал копаться в дистрибутивах и Оказалось, ... что есть дистрибутивы, ориентированные на АМD- архитектуру!

У меня процессор Intel, установлен Linux Mint amd64 ab . Работает нормально. Дело в том, что amd64 - указание 64-разрядности системы, а не её «ориентации» на архитектуру amd.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

628

Разверну пояснение Rizado.
amd64 - это архитектура 32 битного процессора с 64 битной адресацией.
Впервые появилась в процессорах AMD.
Позже совместимые начала выпускать Intel.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

629

ValentinK пишет:

Разверну пояснение Rizado.
amd64 - это архитектура 32 битного процессора с 64 битной адресацией.
Впервые появилась в процессорах AMD.
Позже совместимые начала выпускать Intel.

А семейство Интел Е5-2600 - тоже 32-битная архитектура?
За ответы Спасибо!
Я тоже думал про KDE, но пока мутно в голове, не понимаю, чем Одно хуже другого...
*** Добавлено: 18.03.2021 23:03:23 ***

MozgFx пишет:

Зачем коверкать название операционной системы и прочее?

А что я исковеркал? - "Линакс" вместо "Linux"-? Вы же поняли, что я имел в виду, а лишний раз клау топтать по возрасту лень...

630 (19.03.2021 15:52:45 отредактировано ValentinK)

fil38 пишет:

А семейство Интел Е5-2600 - тоже 32-битная архитектура?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Xeon
Прямо об этом не пишется, но расширенный Pentium II и старше
Есть архитектура Pentium, есть IA-64
Core - это архитектура amd64 - Pentium с 64 bit адресацией.

fil38 пишет:

Я тоже думал про KDE, но пока мутно в голове, не понимаю, чем Одно хуже другого...

KDE - это удобно и функционально. Ещё посоветовал бы xfce. Gnome -много плиток и неудобно, разве что строка поиска есть. Unity от Ubuntu - не очень удобно. IMHO.

fil38 пишет:

"Линакс" вместо "Linux"

Тогда уж "Лайнакс". Но на этот счёт есть пункт в Правилах Форума.
Администрация просит для удобства поиска по форуму называть имена Linux и дистрибутивов и вообще всех названий как они пишутся.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!