631

ValentinK пишет:

KDE - это удобно и функционально. Ещё посоветовал бы xfce.

А Как накатить на сервер Графику? - Можно поподробнее?
Ну и для старта - А Какой МИНТ КДЕ взять и Где лежит? На торренте искать?

632 (19.03.2021 18:32:52 отредактировано ValentinK)

fil38 пишет:

А Как накатить на сервер Графику? - Можно поподробнее?

В Fedora

 Консоль:
sudo dnf install KDE Plasma Workspaces

Нужно только подключение к Интернету, чтобы можно было скачать пакеты из репозитория
В Mint
 Консоль:
sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt update
sudo apt install kde-plasma-desktop

Или как-то похоже.
Как точно для вашего дистрибутива - можете погуглить
Запуск графики
 Консоль:
startx

Или можно сделать логин прямо в графику

fil38 пишет:

Ну и для старта - А Какой МИНТ КДЕ взять и Где лежит? На торренте искать?

Берите последнюю версию.
Ищите "Linux Mint ISO download"
Наверное отсюда - https://линуксминт.рф/pages/skachat.html

Устанавливать будете с флешки - её надо отформатировать и записать установочный образ специальной программой
Или с внешнего DVD - надо записать установочный образ на диск
Затем изменить в BIOS/UEFI порядок загрузки и загрузить инсталлятор

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

633

ValentinK, зачем ты так пишешь человеку? ab
Linux Mint KDE официально больше не поддерживается и не выпускается. Последний релиз был 18.3 (ссылка на официальный сайт).
Если очень хочется именно Mint KDE, можно поставить Kubuntu 20.04, подключить репозиторий от Mint и обновиться. Это как вариант, чтобы иметь последние версии приложений.
fil38, насчёт Mint KDE я когда-то в своём блоге писал, можете прочитать. Только репозиторий, соответствующий последней версии Ubuntu, будет не sylvia, а ulyssa.

fil38 пишет:

А Как накатить на сервер Графику? - Можно поподробнее?

Тоже у себя писал на примере Ubuntu, только система получится минималистичной, даже без браузера.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

634

Rizado пишет:

ValentinK, зачем ты так пишешь человеку?

Rizado, я так думаю. стараюсь пояснее, как получается.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

635

ValentinK пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Xeon
Прямо об этом не пишется, но расширенный Pentium II и старше

Приятель мне пишет- а он давно в теме серверной, - что семейство Коре давно уже ядром 64 битное...
Мне вот что не понятно: если версииАМД64 разработаны для 32битного ядра, возможно уже есть версии для ядра 64 битного?
Поскольку одна из целей поработать с облачными технологиями, думаю было бы неплохо сервер брать, который побыстрее крутится..
Есть ли какой-либо МИНТ с КДЕ, рассчитанный на 64 битную архитектуру?
*** Добавлено: 19.03.2021 22:17:41 ***

Rizado пишет:

ValentinK, зачем ты так пишешь человеку? ab
Если очень хочется именно Mint KDE, можно поставить Kubuntu 20.04, подключить репозиторий от Mint и обновиться. Это как вариант, чтобы иметь последние версии приложений.
fil38, насчёт Mint KDE я когда-то в своём блоге писал, можете прочитать. Только репозиторий, соответствующий последней версии Ubuntu, будет не sylvia, а ulyssa.

Именно Минт KDE "не хочется, - хочется развитую графику, как в 8-ке мелкософтовской. Просто привык работать в графике и чтобы упасть заново в строку надобно время на адаптацию...
А КДЕ рекламируется как одна из самых продвинутых...
И вот еще что не понятно, - про поддержку!
Я полагал, что Лайнекс система открытая, вирусов быть не дОлжно, - зачем "поддержка"? Что вкладывается в термин, в чем заключается Поддержка, почему НЕобходима?
И Как найти компромисс между графическим окружением сервера и Его быстродействием.
Мне, кста так никто и не написал своего Мнения, Как найти компромисс между моими четырьмя нуждами, изложенными в первом посте.
---------------------------
И последнее. Вот нашел каку-то Бразильскую сборку, которая позволяет запускать Виндусячьи программы. - Интересная функция, с учетом того, что для работы со звуком в Винде приложений море.
Чтобы поконкретнее быть нашел здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5957919
"Бразильские разработчики из Linuxfx Software выпустили одноименный дистрибутив, интерфейс которого похож на оболочку OC Microsoft Windows 10. Авторы проекта постарались скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, влияющий на общее его восприятие, включая стартовое меню, таскбар и вид окон файлового менеджера.
Новая оболочка доступна в составе дистрибутива Linuxfx 10.7, распространяемого на бесплатной основе. На момент публикации материала он был доступен для скачивания для настольных ПК и ноутбуков на базе чипов Intel и AMD, а также для одноплатных ПК Raspberry Pi второго, третьего и четвертого поколений.
Linux Mint со «вкусом » Windows
Linuxfx представляет собой сильно модифицированный дистрибутив Linux Mint, который в свою очередь, основан на Ubuntu."
Интересно Как Это реализуется и Какие из Систем могли бы это реализовать для серверной платформы?

*** Добавлено: 19.03.2021 22:23:25 ***

ValentinK пишет:

Наверное отсюда - https://линуксминт.рф/pages/skachat.html

Посмотрел: из одиннадцати ЖенщЫн, КДЕ (х64) поддерживают восемь Дам.
А в чем различие между этими "дамами", отчего Такое изобилие?
И можно ли сказать, что с увеличением Номера Дамы (17-18-19) последние номера несут более совершенные версии?

*** Добавлено: 19.03.2021 22:32:25 ***

ValentinK пишет:

Ищите "Linux Mint ISO download"
Наверное отсюда - https://линуксминт.рф/pages/skachat.html

Почитал по Вашей ссылке на дистрибутив, что версия
"XFCE - найдет спрос на старых машинах с устаревшим железом."
Давайте обсудим, насколько устараело мое серверное железо, - может действительно ограничиться XFCE-версией.
Я писал выше, что мама у меня - Супермикро серии Х9, САСа на борту нет, память ДДР3, одноранговая и ее по сравнению с десктопом "много" - 96Гб. Камни пока стартстопные, но скорее всего будут стоять Е5-2680в2.
Т.е. уровень мамы - середина 10-х годов.
Вкратце все.

636 (19.03.2021 23:51:39 отредактировано ValentinK)

fil38 пишет:

Приятель мне пишет- а он давно в теме серверной, - что семейство Коре давно уже ядром 64 битное...
Мне вот что не понятно: если версииАМД64 разработаны для 32битного ядра, возможно уже есть версии для ядра 64 битного?
Поскольку одна из целей поработать с облачными технологиями, думаю было бы неплохо сервер брать, который побыстрее крутится..
Есть ли какой-либо МИНТ с КДЕ, рассчитанный на 64 битную архитектуру?

Core 64-битная адресация
Полностью 64 битная архитектура IA-64, но Intel перестала её поддерживать.
Облако вы из одного сервера не сделаете.
Какие у вас пожелания - web-сервер, сервер баз данных или файловый сервер?
Обратите внимание на быстрые диски, если надо ставить базу данных.
Как выяснилось, Mint перестал поддерживать KDE, но его можно установить из репозитория Ubuntu.

fil38 пишет:

А КДЕ рекламируется как одна из самых продвинутых...

KDE очень удобная среда.

fil38 пишет:

Я полагал, что Лайнекс система открытая, вирусов быть не дОлжно, - зачем "поддержка"? Что вкладывается в термин, в чем заключается Поддержка, почему НЕобходима?
И Как найти компромисс между графическим окружением сервера и Его быстродействием.

Вирусов не будет, если грамотно назначать права на выполение файлов и использовать файрволл.
Чтобы графика работала быстрее, надо воткнуть графическую карту помощнее.
Но в игры вы играть на сервере вряд ли будете, поэтому графику можно ставить не самую топовую.

fil38 пишет:

И последнее. Вот нашел каку-то Бразильскую сборку, которая позволяет запускать Виндусячьи программы. - Интересная функция, с учетом того, что для работы со звуком в Винде приложений море.
Чтобы поконкретнее быть нашел здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5957919
"Бразильские разработчики из Linuxfx Software выпустили одноименный дистрибутив, интерфейс которого похож на оболочку OC Microsoft Windows 10. Авторы проекта постарались скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, влияющий на общее его восприятие, включая стартовое меню, таскбар и вид окон файлового менеджера.
Новая оболочка доступна в составе дистрибутива Linuxfx 10.7, распространяемого на бесплатной основе. На момент публикации материала он был доступен для скачивания для настольных ПК и ноутбуков на базе чипов Intel и AMD, а также для одноплатных ПК Raspberry Pi второго, третьего и четвертого поколений.

Не изобретайте велосипед. Используйте wine (или winehq) для запуска Windows-приложений. У него хорошая совместимость с Windows.

fil38 пишет:

Linuxfx представляет собой сильно модифицированный дистрибутив Linux Mint, который в свою очередь, основан на Ubuntu."
Интересно Как Это реализуется и Какие из Систем могли бы это реализовать для серверной платформы?

Чтобы ваш компьютер функционировал как сервер, позаботьтесь заранее, чем вы его нагрузите -
web-сервером, базами данных или файловым сервером.

fil38 пишет:

Посмотрел: из одиннадцати ЖенщЫн, КДЕ (х64) поддерживают восемь Дам.
А в чем различие между этими "дамами", отчего Такое изобилие?
И можно ли сказать, что с увеличением Номера Дамы (17-18-19) последние номера несут более совершенные версии?

Это не совсем дамы, это номера релизов (сборок) дистрибутива.
Чем выше номер, тем позднее версия.
Желательно ставить наиболее актуальную версию.

fil38 пишет:

"XFCE - найдет спрос на старых машинах с устаревшим железом."
Давайте обсудим, насколько устараело мое серверное железо, - может действительно ограничиться XFCE-версией.
Я писал выше, что мама у меня - Супермикро серии Х9, САСа на борту нет, память ДДР3, одноранговая и ее по [CENSORED] с десктопом "много" - 96Гб. Камни пока стартстопные, но скорее всего будут стоять Е5-2680в2.
Т.е. уровень мамы - середина 10-х годов.

Этого вполне достаточно. По скорости.
Хорошо подумайте, чем будете нагружать память.
Поставите виртуальные машины или какое-то большое самописное приложение.
*** Добавлено: 20.03.2021 08:04:13 ***

У меня сложилось впечатление, что вам не совсем ясно, зачем нужны сервера.
Вам нужен сервер видимо для прикола.
Серверу же нужна полезная нагрузка, такая, чтобы все его ресурсы использовались оптимально.
Это может быть большая база данных или нагруженный веб-сервер.
Возможно, файловый сервер, но в нём важнее дисковое пространство, чем оперативная память.
А экспериментировать в том числе с Mint можно и на рабочей станции.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

637

ValentinK пишет:

У меня сложилось впечатление, что вам не совсем ясно, зачем нужны сервера.
Вам нужен сервер видимо для прикола.
Серверу же нужна полезная нагрузка, такая, чтобы все его ресурсы использовались оптимально.
Это может быть большая база данных или нагруженный веб-сервер.
Возможно, файловый сервер, но в нём важнее дисковое пространство, чем оперативная память.
А экспериментировать в том числе с Mint можно и на рабочей станции.

ВАше впечатление вполне резонное: кроме четырех перечисленных Задач и имеющегося в наличии железа я Не чувствую возможностей ОС, ее Особенностей и различий!
И вот опять же я так и не услышал Мнение Крутых ПЕрцев, какая из ОС позволит мне объединить все четыре задачи в одно целое!
В облачных же приложениях Железо будет работать как файловый сервер...

638

fil38, Вам ответили. Берёте любой дистрибутив и устанавливаете приложения под свои потребности. Я, например, в Linux Mint работал со звуком и видео без проблем, причём накладывал на видео сложные 3D-объекты.
Русский язык сейчас тоже практически везде поддерживается. Графика − здесь у всех вкусы разные, меня устраивает Cinnamon. Вот как у меня выглядит рабочий стол (это не искажение картинки, монитор формата 21:9):
http://images.linuxforum.ru/images/2021/03/21/SNIMOK-EKRANA-OT-2021-03-21-10-40-46.md.png
Надпись на меню - не проблема перевода, она нарочно на испанском сделана bx .

P.S. У Вас в сообщении от 19.03.2021 10:32:25 pm была опечатка, на которую сработал автоцензор ab . Опечатку исправил.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

639

fil38 пишет:

ВАше впечатление вполне резонное: кроме четырех перечисленных Задач и имеющегося в наличии железа я Не чувствую возможностей ОС, ее Особенностей и различий!
И вот опять же я так и не услышал Мнение Крутых ПЕрцев, какая из ОС позволит мне объединить все четыре задачи в одно целое!
В облачных же приложениях Железо будет работать как файловый сервер...

Тогда для начала вам нужен обзор возможностей системы.
Советую вам уделить время и почитать статьи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Unix
https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Далее вам нужен самоучитель Linux.
Причём начинать надо с рабочей станции.
Затем переходить к серверу.
На рабочей станции тоже можно запустить серверные демоны, просто для них будет меньше памяти.
Приобретите учебник по Linux или хотя бы погуглите "Самоучитель Linux"
https://www.google.com/search?client=fi … 1%8C+Linux
В любом случае, для начала вам нужна теория.
Подготовьтесь и переходите к практике.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

640

ValentinK пишет:

В любом случае, для начала вам нужна теория.
Подготовьтесь и переходите к практике.

Ок.
Спасибо ВСЕМ помогавшим...

641 (02.03.2022 20:28:14 отредактировано BOBAH1)

лично мне Дебиaн зашёл. Я опробовал ~30 разных дистров. Но он самый здравый и логичный.

Дебиян Джесси

642 (05.04.2022 19:07:51 отредактировано Wintersun)

Какой Linux поставить взамен windows 8.1
Давно хочется перейти на Linux полностью. Раньше ставил Ubuntu виртуально, и минт, но так и не рискнул поставить полноценно. Сейчас винда движется к закату, не менял систему около 8 лет, да и просто надоело, хочется чего-то нового, свежего. Так как в Linux я ноль, хоче спросить совета у тех кто не ноль. Что лучше поставить для моих потребностей. Серфинг в сети, легкий монтаж видео и обработка фото, иногда играю в игры, но в основном старые и очень редко уж...да и ноут уже не торт. Музыку слушаю, иногда делаю в FL Studio. Хочется чтобы система не провисала и летала для комфортного пользования и конечно чтобы радовала глаз. Какой дистрибутив сейчас актуален? Минт мне не особо так пошел в связи с похожестью внешне на винду, но в принципе если ноут потянет могу и ее поставить.

https://ibb.co/dbHw36n  система

643

Прошу подсказать.
Какой Линукс лучше всего подходит для установки криптопрограммы PGP 8  и  GPG 4 ? Изначально эти программы имеют вариант установки на Линукс. Я пытался установить на РОСА, ничего не вышло. Во первых не умею, во вторых , как говорят у РОСА "есть собственная гордость" и для того что бы чего то туда впихнуть нужно быть крутым спецом. У меня таких знакомых нет поэтому решил двигаться "от обратного" т.е применить ту ОС для которой эти проги писались.

Я ни разу не специалист в программировании и ващще я чайник.
Поэтому, если сочтёте нужным мне чего то написать то пожалуйста пишите на русском-общеупотребительном.
Если кто то расщедрица и сбросит мне образ готовой сборки то я буду считать что сам Господь руководит вами!

Для освоения Линукса мне собрали отдельный комп (железный!) поэтому могу себе позволить некоторые эксперименты. А пока там стоит РОСА и ни на что не годится.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

644

printbig пишет:

Поэтому, если сочтёте нужным мне чего то написать то пожалуйста пишите на русском-общеупотребительном.

Здравствуйте, printbig. Здесь Ваш первый Линукс? Вы писали (цитата):

Мой первый опыт это ROSA. Он же и последний. Установили мне его, включил, работает. Офис и браузер. А что делать дальше? Я занимаюсь форексом. Мой рабочий инструмент это МТ4 и МТ5. Как их установить, куда? ...

Хотел поинтересоваться, чем закончилась Ваша эпопея с MT4/MT5? Работаете ли сейчас с web-версией этого добра? Если нет, то почему в присутствии web-варианта Вы интересовались именно автономными версиями MetaTrader? Или "web" тогда ещё не было?

С этим бизнесом я никак не связан, просто интересует востребованность всего этого хозяйства. Спасибо.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

645

alex_q_2000 пишет:

Хотел поинтересоваться, чем закончилась Ваша эпопея с MT4/MT5? Работаете ли сейчас с web-версией этого добра? Если нет, то почему в присутствии web-варианта Вы интересовались именно автономными версиями MetaTrader? Или "web" тогда ещё не было?
С этим бизнесом я никак не связан, просто интересует востребованность всего этого хозяйства. Спасибо.

Здравствуйте!
На Ваши вопросы я буду отвечать в несколько приёмов, что бы не создавать "кашицы" из разных тем.

alex_q_2000 пишет:

чем закончилась Ваша эпопея с MT4/MT5?

моя эпопея с МТ4 пока что не закончилась и в общем и целом меня устраивает. Меня сильно напрягает необходимость терпеть Виндоус.

alex_q_2000 пишет:

Работаете ли сейчас с web-версией этого добра? Если нет, то почему в присутствии web-варианта Вы интересовались именно автономными версиями MetaTrader? Или "web" тогда ещё не было?

Автономная версия МТ хороша тем что вся история торговли со всеми её мелочами всегда остаётся на Вашем компе. А это иногда бывает ОЧЕНЬ ВАЖНО !
Понимание того что есть "ОЧЕНЬ ВАЖНО" можно будет проиллюстрировать отдельным материалом. Но это вопрос другой ветки или в личное сообщение.

О "востребованности  всего этого хозяйства" я выскажусь в следующем постике. Но это будет сугубо моё лично мнение.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

646

printbig, читаем п. 3.2.8 Правил и делаем верные выводы ab . На первый раз просто поправил сообщение.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

647

alex_q_2000 пишет:

С этим бизнесом я никак не связан, просто интересует востребованность всего этого хозяйства. Спасибо. 

Здравствуйте!
Я интерпритирую Ваш вопрос как любопытство разработчика о перспективе получить достойную оплату за качественный програмный продукт котрый будет функционально схож с МТ4/МТ5.

Если я Вас правильно понял, то на мой , суъективный взгляд перспективы призрачные.
Выбор терминала для торговли на форекс и бирже диктует брокер. А брокер это целая финансовая компания (извините меня за поучительный тон, я не знаю насколько Вы осведомлены об этом). Деньги на програмные продукты им нужно списывать, а это значит тендер и всё такое. Ну Вы наверняка слышали что обычно происходит вокруг тендера.
Кроме того эти МТ зарекомендовали себя как весьма надёжное изделие. Трейдеры им доверяют. То что они не адаптированы к линуксам это, похоже, мелочная политика финансовых кругов. Нечто вроде протекционизма в пользу американского программного обеспечения- виндоуса.
трейдеры возлагают большие надежды на всевозможные скрипты написанные в структуре МТ но на некоторых форумах сидят штатные програмисты (например Инстафорекс) котрые штампуют на заказ эти изделия и при этом совешенно бесплатно.

Если я понял Ваш вопрос не правильно то уточните, я поделюсь своим мнением.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

648

printbig пишет:

Здравствуйте! Я интерпритирую Ваш вопрос как любопытство разработчика о перспективе получить достойную оплату за качественный програмный продукт котрый будет функционально схож с МТ4/МТ5. Если я Вас правильно понял, то на мой , суъективный взгляд перспективы призрачные.

Здравствуйте. О нет... Изобретать очередное колесо - это не наш метод. Этим занимается MetaQuotes Software Corp. и писатели скриптов - тоже, как я понял из Ваших слов - какая-то разновидность программистов. Если провести аналогию, то всё это напоминает 1С: есть 2 платформы, которые как и в случае с MT4/MT5 всё никак не перетащат на себя одеяло: старый MT4 (32 разряда) и новый MT5 (64 разряда) и всё это под виндой. Возня между MT4 и MT5 напоминает переход с 1с7 на 1с8. Очень надеюсь, что скоро это случится.

На досуге я предпринял дерзкую попытку увязать MT4 и MT5 под Linux. На первый взгляд кажется, что всё работает: MT5 после запуска сразу подключается к какому-то демо-счету, начинают бегать разноцветные стрелки и приводится в движение черная диаграмма. Похоже, что MT4 требует ручного подключения, но тоже показывает какие-то статические цифры.

В результате была создана экспериментальная флешка MgaRemix-8-MetaTrader для начинающих трейдеров. Кстати, поскольку Вы уже опытный трейдер, теперь у местных трейдеров старший - Вы.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

649

alex_q_2000 пишет:

На досуге я предпринял дерзкую попытку увязать MT4 и MT5 под Linux.

Поставлена Вами цель, - заставить МТ работать под Линукс, дело на мой взгляд очень нужное, но.... А с юридической стороной вопроса как обстоят дела? Я не обсуждаю применение Вашей разработки на демосчёте. А вот с реал счётом как? Как  будет выглядеть позиция трейдера в суде если брокер откажется выплачивать "кровью и потом заработанное"?
Ведь юристы компании могут поднять вопрос о легитимности ПО которым пользовался трейдер. А там здоровенный пробел. Ведь брокер обещал Вас обслуживать на терминале МТ4/5 , а Вы чем пользовались?! Докажите что это то же самое ПО ! Но докажите с позиций юридической казуистики! А это значит что придётся пройти "семь кругов ада". Таково моё наивное мнение.

alex_q_2000 пишет:

В результате была создана экспериментальная флешка MgaRemix-8-MetaTrader для начинающих трейдеров.

Но когда придёт время и можно будет просить этот продукт для дегустации , я уже в очереди среди желающих.

И наверняка Вы окажете помошь в установке Вашего изделия в комп, а мне это очень нужно. Я ведь давно поглядываю на Линукс, но зарядить его нужными мне ПО не умею.
К стати. Вчера чистил свой виндоус10 приоткльченном интернете. Сегодня включаю,а он  "ОБНОВЛЯЕТ СИСТЕМУ" !!! и это при отключённой связи с внешним миром! Чего я такого стёр во время чистки что ему понадобилось обновляться!? Давно пора переходить на Линукс.
*** Добавлено: 14.04.2022 06:17:44 ***

alex_q_2000 пишет:

Кстати, поскольку Вы уже опытный трейдер, теперь у местных трейдеров старший - Вы. 

Лишний раз у беждаюсь, что трейдеры произошли от тараканов. Они живут везде, они не истребимы, их нельзя покорить.
У меня есть тема для разговора о трейдерстве (о деньгах, значит). Может быть, Вы возьмётесь создать маленький междусобойчик? Правда, будут некоторые ограничения по персональному составу: визгливых хохотунчиков,  которые наперёд всё знают, не приглашать. Я чисто физически не смогу общаться.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

650

printbig пишет:

Ведь юристы компании могут поднять вопрос о легитимности ПО которым пользовался трейдер. А там здоровенный пробел. Ведь брокер обещал Вас обслуживать на терминале МТ4/5 , а Вы чем пользовались?! Докажите что это то же самое ПО ! Но докажите с позиций юридической казуистики! А это значит что придётся пройти "семь кругов ада". Таково моё наивное мнение.

Не усматриваю необходимости что-либо доказывать. Использование MT4 и MT5 под Linux является полностью легитимным. Более того, даже сама информация, говорящая об этом на сайте разработчика (см. Предупреждение MetaQuotes Ltd. внизу) защищена от копирования. Поэтому идём вместе с юристами на сайт разработчика и читаем "Заключение" в разделе METATRADER 5 НА LINUX. Брокеру придётся поискать другую причину для того, чтобы не платить.

printbig пишет:

Но когда придёт время и можно будет просить этот продукт для дегустации , я уже в очереди среди желающих. И наверняка Вы окажете помошь в установке Вашего изделия в комп, а мне это очень нужно. Я ведь давно поглядываю на Линукс, но зарядить его нужными мне ПО не умею.

Процесс создания флешки описан здесь. Разумеется, если возникнут вопросы - задавайте. Так же интересуют пожелания или советы по улучшению чего-либо. Live-флешка тем и хороша, что работает в реальном времени. Её вовсе не обязательно сразу ставить на компьютер. Достаточно просто загрузиться с неё, запустить нужную программу и приступить к работе. Вдоволь наигравшись, а так же убедившись, что все режимы установленных программ работают как надо, можно подумать и про установку. Установка производится запуском ярлыка "Установка на жесткий диск" на рабочем столе загруженной с флешки системы.

printbig пишет:

У меня есть тема для разговора о трейдерстве (о деньгах, значит). Может быть, Вы возьмётесь создать маленький междусобойчик? Правда, будут некоторые ограничения по персональному составу: визгливых хохотунчиков,  которые наперёд всё знают, не приглашать. Я чисто физически не смогу общаться.

Увы, дружище. Наш форум является тематическим и здесь ничего кроме Linux-а и связанного с ним добра не обсуждается. Бесполезно даже выходить с такой инициативой на Администрацию. Зато у трейдеров есть свой форум, где они обсуждают деньги и проблемы с софтом. Например здесь. В любом случае, если ко мне придёт какой-нибудь трейдер, который продегустирует флешку раньше Вас и станет задавать вопросы о финансах, я уже знаю к кому его направить. Желаю удачи на Вашем нелёгком поприще.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

651

alex_q_2000 пишет:

Live-флешка тем и хороша, что работает в реальном времени. Её вовсе не обязательно сразу ставить на компьютер. Достаточно просто загрузиться с неё, запустить нужную программу и приступить к работе.

Вопрос. На ОС РОСА работать будет? Вы её тестировали?
Что есть "Live-флешка" ? Это обычная флешка с дистрибутивом?

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

652

printbig пишет:

Вопрос. На ОС РОСА работать будет? Вы её тестировали?

ROSA хороший дистрибутив, но всё, что связано с сертификатами ФСТЭК и прочими наклейками я не рассматриваю, если речь идёт о частном использовании и сохранности персональных данных. В госучреждениях - да, на домашнем компьютере - не думаю. Будет ли в ROSA работать одновременно MT4 (x32) и MT5 (x64)? Хммм... Ну если не цепляться за MT4, то новый MT5 (x64) просто обязан в ней работать. Можете сами попробовать установить...

Открыть терминал (Konsole или др.) и выполнить группу команд:

su -
Нажать Enter
Ввести пароль (при вводе не отображается)
Нажать Enter

urpmi --auto wine
exit

wget https://download.mql5.com/cdn/web/metaquotes.software.corp/mt5/mt5setup.exe -O mt5setup.exe
wine mt5setup.exe

Если в процессе предложит установить что-то вроде "wine-mono" или ещё что - соглашайтесь и ставьте (нажать кнопку).
Ну а дальше как в винде - Кнопка "Далее", ждём пока индикатор дойдёт до конца и "Готово". На Рабочем столе появятся ярлыки запуска MT5. Как-то так...

printbig пишет:

Что есть "Live-флешка" ? Это обычная флешка с дистрибутивом?

Верно. Это загрузочная флешка, которая содержит образ системы с предустановленными программами.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

653

alex_q_2000 пишет:

Верно. Это загрузочная флешка, которая содержит образ системы с предустановленными программами. 

1. На этом месте СТОЯТЬ !!! и не шевелиться!
   Значит ли это что один из вариантов эксплуатации Линуксов и возможно ОС РОСА это
    набор загрузочных флешек с предустановленными программами"? 
    а) флешка для форекса
    б) флешка для походов  на сайты
    в).......
     г)........
       Ответьте именно на этот вопрос!

2. Эта загрузочная флешка будет гарантированно корректно работать со всеми (широко известными) модификация линукс в том числе и ОС РОСА?
       Ответьте именно на этот вопрос!

Поймите меня правильно, мне не до познавательных экспериментов.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

654

printbig пишет:

1. На этом месте СТОЯТЬ !!! и не шевелиться!
   Значит ли это что один из вариантов эксплуатации Линуксов и возможно ОС РОСА это
    набор загрузочных флешек с предустановленными программами"? 

Не шевелюсь. )) Флешка - это один из вариантов эксплуатации Linux, вариант портабельный, т.е. не требующий установки, переносимый в кармане, сумке или рюкзаке. Этот вариант имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Преимущества - в независимости от окружающей физической среды, т.е. главное, чтобы было во что воткнуть и с чего загрузиться. Недостатки - ненадёжность флешек, если она используется ещё и для сохранения результатов работы в загруженной ОС (т.е. в самой себе): статическое электричество, физические повреждения, логические ошибки, связанные с неправильной эксплуатацией - например взял и выдернул её во время записи, отключение эл. питания в процессе сохранения и т.д. Флешка, как носитель, прекрасно подходит для распространения/установки/демонстрации тех или иных продуктов: Linux, ПО или того и другого.

Флешка для форекса и флешка для походов на сайты - всё это и могое другое (офис, редакторы ...) = образ системы Linux, который может включать в себя всё перечисленное ранее.

Варианты распространения и установки ROSA - это iso-образы, которые так же могут быть записаны без изменений на флешку с помощью отдельных программ, которые для этого предназначены. Например ROSA ImageWriter (актуальность не проверялась).

printbig пишет:

2. Эта загрузочная флешка будет гарантированно корректно работать со всеми (широко известными) модификация линукс в том числе и ОС РОСА?
       Ответьте именно на этот вопрос!

Поймите меня правильно, мне не до познавательных экспериментов.

Понимаю. Флешка предоставляет уже готовую ОС и она не подразумевает работу под чем-либо: под ROSA, под Ubuntu или под другой ОС, это не программа. Флешка позволяет установить себя (своё содержимое) взамен того, что уже стоит на Вашем компе. Т.е. в Вашем случае, ROSA будет полностью замещена Mageia Linux (с флешки), которая внутри себя уже содержит установленные и настроенные MT4/MT5. Посему, учитывая множество интересных вопросов, если надумаете устанавливать - рекомендую обратиться к тому, кто ставил РОСУ, чтобы не снести что-то нужное, например Windows. В данных обстоятельствах считаю необходимым предупредить Вас об этом заранее. ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

655

alex_q_2000 пишет:

Не шевелюсь. )) Флешка - это один из вариантов эксплуатации Linux, вариант портабельный, т.е. не требующий установки, переносимый в кармане, сумке или рюкзаке.

Прочитал. БЛАГОДАРЮ ! Сейчас сильно занят, в выходной попробую снова связаться с Вами. Сильно выручаете! Писнули бы инструкцию! Ведь это те самые ворота в Линукс через которые могли бы бежать от виндоуса его дизертиры.

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

656

printbig пишет:

Писнули бы инструкцию!

А кто Вам мешает "писнуть"??

Путь важнее цели.

657

alex_q_2000 пишет:

Флешка - это один из вариантов эксплуатации Linux, вариант портабельный, т.е. не требующий установки,

Здравствуйте!
Давайте на время задвинем в сторону МТ4 и попытаемся прояснить перспективы развития темы - "открыть ворота Чайнику в чарующий мир линукса".
При этом мы с Вами отчётливо понимаем что Чайник не желает читать ничего лишнего, не желает (на нынешнем этапе) ни во что вникать. ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЁ ГОТОВОЕ!!!
Сделав допущение что Вы великодушно (ну а как же иначе?) согласились, задаю вопрос;
1. Выбор той самой ОС, Mageia Linux если не ошибаюсь, сделан Вами
а) чисто из субъективных побуждение, по принципу "...голубые глаза хороши, ну а мне полюбилися карие..."
б) абсолютно по объективным причинам. Потому что всё остальное не годится для этой цели.
в) Причина двух факторная. - Для этой цели годятся только некоторые ОС (ограниченное количество) и я выбрал одну из них.
2. Вы использовали (как я понял) образ ISO. Это принципиально необходимый выбор или образы Акрониса тоже могут быть использованы?
3. Несколько постов выше, Вами была указана некая куцая группа команд для установки образа ИСО на комп. Если у меня образ будет содержать целую горсть программ, ну скажем 10 штук, то группа команд измениться незначительно или в геометрической прогрессии , или это вообще непредсказуемо?
4. Я хорошо помню как звучит сентенция-плётка всех начальников-самодуров, которые с аппетитом пьют кровушку у бессловесных спецов-инженеров. Дескать, что для толкового человека невыполнимых задач не существует. Но, всё ж таки, писание всего того что Вами было написано для установки МТ в линукс, на сколько трудоёмко? Его Величество Чайник сможет написать для себя, имея под руками нужный алгоритм в виде конкретной инструкции, группу команд и ещё чего там положено написать, чтобы ВСЁ РАБОТАЛО? Или Вы честно посоветуете послать всё по широко известному в народе адресу?
А может быть Вам известно, что где то на форуме сидит некий бедняга, который будет рад подпрыгнуть среди ночи и написать к утреннему кофе все хотелки Его Величества?
К примеру, мне нужно иметь на линуксе программу для хранения почтовых адресов и паролей, крипто программу GPG4 (имеется вариант под линукс), архиватор ну и тому подобные мелочи.
Жду!

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

658

printbig, почитайте 3-4 дня Правила форума. Будут вопросы по этому пункту Правил - спросите в личных сообщениях, отвечу.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

659

printbig пишет:

Здравствуйте! Давайте на время задвинем в сторону МТ4 и попытаемся прояснить перспективы развития темы - "открыть ворота Чайнику в чарующий мир линукса". При этом мы с Вами отчётливо понимаем что Чайник не желает читать ничего лишнего, не желает (на нынешнем этапе) ни во что вникать. ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЁ ГОТОВОЕ!!!

Здравствуйте. Эти ворота уже кто только не открывал. Существует масса книг, в том числе начального уровня. А между тем - вся необходимая информация уже предоставлена.

По вопросам...
---
1. Mageia выбран по причине того, что нравится. Разумеется, были и другие. Каждый, кто работает в Linux, однажды привыкает к определённому дистрибутиву или сборке.
2. Использование образов зависит от цели.
3. Приведённые выше команды к установке из образа отношения не имеют. Из образа всё уже поставили (ROSA), теперь начинается установка программ из репозитория и других внешних источников (из интернета, он должен быть подключен). Кстати, поскольку у Вас внезапно появились 3-4 свободных дня, можете этими командами установить себе в РОСУ MT5.
4. Для этого как минимум Вы не должны бояться открыть терминал + ввести/выполнить эти команды. Установите MT5, а дальше будет легче. Кнопки "Jackpot" в Linux нет, с ним нужно работать. Удачи.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10